RSSЖенский взгляд из Нальчика

"Не убивайте, пожалуйста, ребенка"

17:07, 20 августа 2020

В одном из пабликов кабардино-балкарского сегмента интернета появилось необычное сообщение с весьма щекотливым предложением, озаглавленное «Доброе дело».

В сообщении написано, что если вдруг у какой-либо молодой женщины наступила нежелательная беременность, а она по причине тех или иных жизненных обстоятельств не может родить, ее просят в таком случае не делать аборт, а доносить ребенка  и передать на воспитание.  

«Я заберу у Вас  ребеночка, и помогу во время беременности, - просит женщина. -  На вас не будет греха, кроме этого сделаете доброе дело – осчастливите семью, которая не может иметь детей».

За сутки под сообщением появилось 72 комментария. Один пользователь предостерегает, что это может быть незаконно. Другой советует обратиться в Детский приют. Третий разъясняет порядок усыновления  – родившая ребенка женщина пишет отказ, затем ребенка оформляют в приют, и там уже решают судьбу  ребенка, исходя из собранных усыновителями необходимых  документов.

Некоторые указывают на  сложности  и препятствия, затрудняющие усыновление малышей:

- усыновления  ребенка  многие семьи ждут очень долго

- знаю женщину, которая давно стоит в очереди, там надо ждать годами «положительного» решения

- думаете так легко взять ребенка в Доме малютки? Если оба родителя не работают в госучреждении, то можно туда не идти

-  являюсь волонтером  проекта  «Дети в семью»  и знаю, что в нашей республике настолько трудно усыновить ребенка, что многие уезжают в другие регионы, чтобы там решить этот вопрос. То ли взятки ждут, то ли еще  что - то,  но палки в колеса ставят конкретно.

Кто-то написал, что в Доме малютки нет ни одного отказника. Матери оставляют детей не насовсем, а как бы на время. При этом навещают их примерно раз в полгода. А каждые полгода опять пишут заявление и уходят. В итоге ребенок и не «отказник», и без родителей, а шансов найти семью у него нет.

Изложенное в комментариях пользователей проливает свет на порядок усыновления детей в республике, и характеризует отношение к кандидатам на приемные родители. А что касается предложения женщины – передать ей нежеланного ребенка,  каким бы оно странным на первый взгляд не казалось, думаю, заслуживает внимания. Давайте не будем ханжами, ведь жизнь – она непредсказуема.

Мы все знаем, что в соответствии с нашим менталитетом ситуация, когда женщина забеременела не будучи в браке, считается  крайне неприемлемой для ее семьи. Но коли уже беременность случилась, так ли уж необходимо избавляться от нее. Ведь  это может иметь последствия и для организма женщины, особенно, если она ранее не рожала.

И если женщина все же рискнет подарить жизнь малышу, кто в этой ситуации поможет ей, если не будущий усыновитель ее ребенка. Именно такая женщина может обеспечить для нее место, чтобы переждать беременность, содержать ее до родов. Нельзя утверждать, что таких историй не бывает, и если уж она случилась, то главной задачей должно стать - сохранение жизни ребенка.

Я знаю одну приемную маму, которая спасла жизни троим детям, от которых женщины хотели избавиться путем аборта. Она уговорила беременных женщин не делать аборт, опекала их, а когда подошло время родов, сама отвезла в роддом, а потом забрала детей. В одном из этих двух случаев родилась двойня.

Был и такой случай. Лет тридцать назад моим соседям, бездетной супружеской паре принесли домой новорожденного мальчика, документы оформили, как положено.  А через два года им принесли еще девочку. У бабушки уже несколько внуков.

На мой взгляд,  это самые благоприятные выходы из положений в случае нежелательной беременности.

Бывают и другие,  трагические  случаи. Об одном таком случае,  который произошел  с 22-летней жительницей Майского района, я писала в посте «Об усыновителях и необходимости бэби-боксов».