RSSЖенский взгляд из Нальчика

Иногда соседи бывают очень нехорошие: история Заиры Деунажевой

14:09, 24 июня 2020

Существует поговорка, что близкий сосед – лучше далекого  родственника. И ведь правда, случись что, пока появится  родственник, хороший  сосед сто раз успеет протянуть руку помощи. Но увы, соседи не всегда бывают хорошие. Иногда бывают очень нехорошие. К счастью, такое случается не часто. И тем не менее.

Недавно мне стало известно о случае, который считаю из ряда вон выходящим. Женщине, имеющей в собственности приватизированную комнату в общежитии, соседи закрыли доступ к местам общего пользования. В связи с этим она не может жить на своей жилплощади и с двумя несовершеннолетними детьми скитается по частным квартирам. И это все  продолжается уже много лет.

В 2001 году матери Заиры Деунажевой, которой к тому времени исполнилось 18 лет, была предоставлена комната в общежитии бывшей обувной фабрики по ул. Ингушской в Нальчике. Также в 2001 году мать Заиры, инвалид  2 группы, вместе с дочерью была поставлена в льготную очередь в администрации Нальчика. В  2015 году женщина умерла, так и не получив квартиру, и Заиру из льготной очереди перевели в общую. Но мы же знаем, что по общей очереди квартиры давно не дают. В том же 2015 году Заира приватизировала комнату в общежитии. Собственниками комнаты площадью 9,6 кв.м. в равных долях стали она и ее двое детей.

До 2015 года Заира несколько лет проживала вместе с родителями мужа в их доме в одном из селений. После смерти мужа она переехала в Нальчик с двумя детьми и недолго проживала со своей матерью в доме родственников. После смерти матери, с 2015 года, она вынуждена была съехать с жилплощади родственников, и с этого времени не может заселиться в общежитие, в принадлежащую ей на правах собственности комнату. Ей приходится снимать квартиру, и не имея постоянного дохода, перебиваясь с гроша на копейку, оплачивать ее.

В 2016 году, когда мать двоих детей оказалась без жилья, она в очередной раз вернулась в свою комнату и просила соседей дать ей доступ к местам общего пользования. Дело в том, что ее комната находится на площадке между двумя жилыми секциями, которые соседями закрываются изнутри. И она не может зайти внутрь к местам общего пользования, которые являются общей собственностью. Заира рассказывает, что какое-то время она ходила за водой в ближний парк или в женскую консультацию…

Проживая на частных квартирах, Деунажева обращалась в ЖЭУ, в Администрацию города, Уполномоченному по правам человека, чтобы обеспечили ее право на доступ  к коммунальным удобствам. В 2017 году Администрация города создала комиссию и организовала встречу жильцов. Представители Администрации разъяснили жильцам о «необходимости предоставления доступа женщине с детьми к местам общего пользования». Те категорически отказались.

В 2018 году Заира обратилась в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. Суд иск  удовлетворил, обязав ответчиков - две семьи, занимающие в общей секции  №16  5 комнат, не чинить ей препятствий в доступе к местам общего пользования. Однако на протяжении почти двух лет судебные приставы не могут исполнить решение суда.

Она обратилась с жалобой на халатное отношение к  ее вопросу  судебных приставов к их руководителю. Заира рассказывает, как она не сдержалась и заплакала  там на приеме. Однако воз и ныне там.

Позавчера я позвонила Заире и оказалось, что именно в этот момент она с детьми и с сумками  переезжала на новую квартиру.  С той квартиры, которую она занимала,  ее выселил хозяин из-за просрочки платежа. В свою комнату, где в тесноте, но без арендной платы она могла бы ютиться со своими детьми, у нее по-прежнему доступа нет.

Вся эта история напомнила мне интермедию Аркадия  Райкина «Учительница».

Герой Райкина встречает свою бывшую учительницу и она рассказывает ему, что живет в коммуналке, а соседи – муж с женой не дают ей пользоваться ни кухней, ни ванной с туалетом, чиня препятствия. Персонаж  Райкина приходит в квартиру, где живет  учительница  и разыгрывает  неадекватного человека,  который  хочет совершить  обмен жилплощади  с учительницей. «Я бы сам в жисть не поменялся,  если бы не мои дружки… Мы с ними в одном институте психиатрии лежали, теперь когда мы почти вылечились, мы же можем и на троих сообразить»…  Герой говорит, что у него есть мальчик «который все поджигает»… и брат, который, когда напьется, берет нож и кричит, что всех перережет… В ванной герой Райкина собирается солить огурцы,  а в общем коридоре разместить сундук «тонны на полторы». Соседке  он обещает, что его Нюрка, «выцарапает ее поросячьи глазки и пустит голой в Африку». После ухода героя Райкина отношение соседей к учительнице меняется в корне. Они готовы на все, лишь бы учительница не совершила обмен своей жилплощади.

https://ok.ru/video/82650139239

Все это смешно и грустно одновременно.

На мой взгляд, если бы Заира нашла какого-нибудь уголовника и рецидивиста, и поселила бы его в ту самую комнату в отместку соседям,  и тот бы, напившись, мочился им под дверь – это было ровно то, что эти люди заслуживают.  

А что остается делать, если с ними не могут справиться ни власти, ни суд, ни приставы.

Но Заира действует культурно. Сейчас она пишет обращение на имя Главы КБР с просьбой помочь ей.