×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:31, 6 июня 2020

О бедном Семене замолвите слово


36-летний Семен Елизаров, воспитанник детского дома, в результате действий мошенников остался без жилья и вынужден жить то на ферме, то в теплицах, и даже в курятнике.

Государство в соответствии с законодательством обеспечило Семена жильем, но группа мошенников, один из которых был на тот момент судебным приставом, сговорившись, «отжала» у Семена  его однокомнатную квартиру в городе Майском. Квартиру стоимостью 600 тысяч рублей продали, деньги присвоили. Семен стал бомжом. Это произошло в 2013 году. Все годы Семен молчал, опасаясь за свою жизнь, ибо, как он говорит, за него некому заступиться. О случившемся с Семеном журналистам сообщили другие воспитанники Нартановского детского дома, которые общаются между собой в WhatsApp, где у них есть своя группа под названием «Семья».

Семен стал сиротой, когда ему было три года. Отец оставил четверых детей и уехал в неизвестном направлении, а мать лишили родительских прав, впоследствии она умерла. Об этом Семену рассказали в поселке Кашкатау, где жили его родители. Сам он не помнит родителей. С трех лет он воспитывался в разных детских домах. Сначала в детдоме селения Баксаненок, затем в детдоме в Нартане, где он закончил среднюю школу. Два года проучился  в торгово-технологическом  лицее.

Семен стоял в очереди на получение жилья для детей-сирот в Черекском районе. В 2011 году ему были выделены деньги в размере 600 тысяч рублей на приобретение квартиры. За эту сумму Семену помогли приобрести однокомнатную квартиру в г. Майский.

В 2013 году произошло следующее. Знакомый Семена  повез его в поле, где росла  конопля, там их задержала полиция. Знакомый куда-то исчез, а на Семена завели уголовное дело. К сожалению, до Семена не сразу дошло, что его подставили.

И тогда на горизонте появился судебный пристав Аслан. С Асланом Семена познакомил брат некоего предпринимателя, у которого на тот момент работал Семен. Аслан этому брату предпринимателя должен был деньги за купленный у него автомобиль.

Аслан предложил Семену помощь в том, чтобы отмазать его от тюрьмы. Для этого он потребовал, чтобы Семен оформил  на него доверенность на право распоряжаться его квартирой. Часть денег, дескать, пойдет на то, чтобы откупить Семена от тюрьмы, а на оставшиеся деньги Семену пообещали приобрести для проживания  дачный домик. Семен бумажку подписал. Судебный пристав квартиру продал.  Никакого другого жилья для Семена он, конечно же, не купил. Семен остался без ничего.

Суд над Семеном состоялся. Его осудили к условному наказанию. И так было бы в любом случае, ибо Семен ранее  был не судим. Аслан же утверждал, что это он откупил его. Впоследствии Семен узнал, что Аслан расплатился деньгами от продажи квартиры за машину, которую он приобрел  у человека, познакомившего с ним Семена.

Спустя определенное  время Семен  путем  логических умозаключений пришел к выводу, что все, что произошло с ним – было сговором между тремя людьми – тем, кто его повез на поле, тем, кто его познакомил с Асланом и самим Асланом. И целью всего этого было – лишить его единственного жилья, продать и присвоить деньги. И это - чистой воды мошенничество.

Хотя и с опозданием, но Семен недавно обратился  к прокурору КБР с просьбой разобраться в ситуации  по лишению его жилья. Ответа пока он не получил. Надеемся, что прокуратура не оставит без внимания его обращение. Личность Аслана установить не сложно, его фамилия известна, место работы тоже.

Вместо послесловия

В последние годы  воспитанникам детских домов  выделяется сиротское жилье, при этом квартиры им не сразу  предоставляются в собственность. В течение пяти лет жилье считается ведомственным (минобразования), и  предоставляется на правах социального найма. И я считаю, что это правильно. Ибо, я думаю, Семен не единственный воспитанник детдома, кто лишился жилья.  Данная категория лиц  менее приспособлена к жизни,  менее защищена  и более доверчива.

Новости
Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии