RSSЖенский взгляд из Нальчика

О раскаянии и прощении

16:26, 18 мая 2020

Неделю назад в соцсетях появился видеоролик под заголовком «В Ингушетии спустя годы мужчина попросил прощения. Его простили». В сообщении говорилось  о том, что неизвестный подбросил во двор к руководителю крупной строительной фирмы мешок со строительными инструментами. В мешке было письмо, в котором  мужчина просит простить его ради Всевышнего за то, что обворовал его несколько лет назад.  

Почему мужчина так поступил?

Мужчина тяжело болен и решил раскаяться. Он пишет в письме, что если его простят, то его сердце успокоится.

Этот случай  показывает,  что раскаяние и получение прощения для  этого  человека важны. С этим легче и умирать.

Случай в Нальчике

В жизни, однако, случаются и более серьезные  происшествия с более тяжкими последствиями. О ссоре, которая закончилась убийством, рассказал в соцсетях пользователь: «Самое большое горе, что может быть у родителей – похороны сына».  

Случай произошел между двумя соседями, оба соседа благополучны и образованны. Один из них врач, другой – 74-летний адвокат, в прошлом полковник МВД в отставке. Врач жил на верхнем этаже, а адвокат – в квартире под ним, в одном подъезде, в одном доме.

https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/548670129026331/

В результате внезапно возникшей «бытовой ссоры» по незначительному факту, полковник два раза ударил врача ножом, в результате чего тот скончался.  Я не называю фамилии по известным причинам. В происшествии разбирается следствие, будет суд, который определит степень вины нанесшего удар соседа, квалификацию его действий  и прочие моменты.

В одной из групп в Фейсбуке происшествие вызвало бурное обсуждение. Как ни грустно, нашлись пользователи, которые вспомнили о кровной мести. А кто-то вступился за полковника в отставке, указывая, что он был у себя в квартире, и скорее всего убийство произошло "нечаянно".

Я предполагаю, что отставной полковник, имеющий в общем то неплохую репутацию, сам по себе глубоко сожалеет о случившемся, возможно он не желал таких последствий. Но, на мой взгляд, когда уже ситуацию не вернуть вспять, лучше примирения ничего нет.

Именно поэтому я думаю, что его родственники должны сделать все для того, чтобы получить прощение у потерпевшей  семьи. Насколько известно, они этого пока не сделали.

Как достичь примирения с семьей, у которой большое горе, это уже проблема, в которую должен включиться род  виновной стороны. Наши предки практиковали подобное примирение, можно обратиться к их опыту. Методы примирения отражались в адатах как кабардинцев, так и балкарцев, представителями которых являются названные соседи, а также в религии и в современном законодательстве.

Конечно, виновный будет наказан в соответствии с законом. Но суд, при вынесении  приговора, учитывает и позицию потерпевших.