RSSЖенский взгляд из Нальчика

Доброта спасет мир. Еще раз о благотворителях

10:12, 04 мая 2020

В связи с продолжающимся режимом самоизоляции многие жители республики остаются без работы. При этом у многих закончились деньги и запасы продуктов. Об этом открыто пишут в разных пабликах Инстаграма. Таким людям приходят на помощь благотворители.

Вчера я стала свидетелем одной такой благотворительной акции, которую организовал коллектив магазина «Мясная лавка», куда я пришла купить мясо. Увидев большое количество пакетов с продуктами, я поинтересовалась, кому предназначена помощь. Сотрудники магазина рассказали, что продукты будут переданы нуждающимся семьям, которые обратились к ним за помощью через аккаунт в Инстаграме. Всего в течение месяца Рамадан магазин планирует раздать две тысячи пакетов. При мне молодые люди стали загружать пакеты в машину, чтобы развезти по адресам.

Я с разрешения рассмотрела содержимое одного пакета. В нем было мясо, курятина, колбаса, сосиски – все из серии «Халяль». В пакете также была бутылка растительного масла, макароны, финики.

О том, как общая беда сплачивает и пробуждает в людях лучшие качества, свидетельствует такая история. Одна женщина написала сообщение о том, что ее соседка, у которой двое маленьких детей, зарабатывает тем, что косит газоны. Но вот у ее газонокосилки сгорел мотор, и она лишилась заработка. Женщина спрашивала, нет ли у кого -либо ненужного мотора для замены. На сообщение  отозвался молодой человек, попросил прислать фото газонокосилки. После этого он поехал по указанному адресу, забрал мотор и починил его.  Вместе с отремонтированным мотором он также передал женщине два пакета с продуктами питания  и кондитерскими изделиями для детей.

Женщина через соцсети поблагодарила  парня, который даже не назвал своего имени.  В его адрес и адрес  его родителей последовало  много добрых пожеланий и от пользователей.

https://www.instagram.com/p/B_srW09gqlg/?igshid=1wb2gc9oowocj

Многие нуждающиеся стесняются обращаться за помощью. В таких случаях за них это делают другие. Соседи, например, или знакомые.  Я тоже организовала такую помощь в отношении двух героинь моих постов, ставших моими друзьями, Светланы Махараевой,  матери двух детей, и многодетной Алесе Абдуллаевой. Благотворители, к которым я обратилась, им передали продукты питания.

Амина Бадракова хорошо известна многим пользователям Инстаграма. Амина регулярно собирает благотворительную помощь для нуждающихся многодетных семей, для семей,  где есть дети-инвалиды. На днях она разместила благодарность спонсорам: 

«С 1 по 30 апреля вы оказали помощь 465 детям, спасибо, что вы с нами».

Она также пишет:

« Дорогие мои, спасибо вам за ваши добрые сердца. На сегодняшний день мои дети сыты, они могут проснуться и не голодать, они в достатке, с  едой, благодаря вам…».