RSSЖенский взгляд из Нальчика

Людям в белых халатах есть о чем задуматься

16:40, 13 февраля 2020

Событие, о котором я расскажу, произошло в приемном отделении республиканской клинической больницы в новогоднюю ночь, когда родственник больного, которого доставили в больницу, ударил доктора.

В настоящее время виновного в побоях молодого человека привлекают к уголовной ответственности. Сообщение об этом в группе «ЧП Нальчик» в Инстаграме вызвало бурное обсуждение (718 комментариев).

Родственники пациента рассказывают свою  версию произошедшего. Пожилой отец семейства был доставлен в больницу с гипертоническим кризом, с ним находились близкие родственники, в том числе сын. По их версии, больному было очень плохо, но помощь ему долгое время не оказывалась.

Молодой человек обратился к проходящему мимо сотруднику в белом халате с просьбой  о помощи, тот ответил, что не является  врачом. Когда у больного началась рвота и он стал задыхаться, родственники стали возмущаться. На шум подошел тот же человек в белом халате, и тут выяснилось, что он все-таки доктор, врач–уролог, причем, дежуривший в тот вечер. Это обстоятельство вызвало возмущение молодого человека и он, разозлившись, ударил врача. Родственники также пишут, что это была всего одна пощечина.

По версии другой стороны, которую в комментариях описывают сотрудники больницы, а также мне сообщил коллега доктора, по отношению к больному был выполнен комплекс обследования по стандарту, т.е. он был осмотрен, исключены острая патология и инсульт, и он ждал осмотра профильного  врача – терапевта. Сообщается также, что доктору было нанесено несколько ударов по голове, в результате которых наступила потеря слуха из-за повреждения барабанной перепонки.  

Вот такая неприятная ситуация. Доктор, по словам коллег, практически стал инвалидом по слуху. А сын пациента – привлекается к уголовной ответственности. Возникает вопрос - почему такой случай  в принципе стал возможным?

Мое мнение, что доктор, не исключаю, что он порядочный и неконфликтный человек, как отзываются о нем коллеги, стал жертвой отношения людей, в целом, к медицинским работникам. О том, какое оно – это отношение, свидетельствуют комментарии пользователей, большинство которых встали на сторону ударившего врача молодого человека:

- Очень страшно сейчас попадать в больницу, не могу сказать за всех врачей, но большинство без денег даже разговаривать не хотят;

- Очень жалко  больных, которые потеряли надежду на врачей;.

- Мы настолько насмотрелись на безразличие врачей, что люди готовы уже бить их.

Многие пользователи в своих комментариях рассказывают об известных им неприятных случаях, произошедших с их близкими, соседями или знакомыми, которые сообщали  про  равнодушие врачей и про необходимость платить деньги за операции и лечение в стационаре. Пользователи пишут о том, что оправдывать мздоимство в больницах  тем что «врачи работают за гроши», нет оснований, ибо все остальные тоже «за гроши работают».  Напоминали  и о клятве Гиппократа.

Конечно, были комментарии, осуждающие молодого человека, но их было гораздо меньше. 

Один пользователь написал: «Бить конечно, не стоило, но врач должен помогать пациенту, даже если не его профиль. Он мог бы поддержать морально, сказать, что помощь придет. В этой ситуации обе стороны виноваты».

Есть о чем задуматься людям в белых халатах и Министерству здравоохранения.

В больничной палате. Фото Елены Синеок, Юга.ру