×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:20, 5 февраля 2020

Защитить детей…


За последние два дня кабардино-балкарский сегмент интернета буквально  взорвался от видеоролика, в котором довольно взрослый мужчина издевается над пятилетним мальчиком, заставляя его в порядке наказания приседать, при этом он бьет и швыряет ребенка, требуя на повышенных тонах, чтобы тот не плакал.

Некоторые пользователи пабликов «КБР патриот», «ЧП Нальчик» и другие, обратив внимание, что мужчина говорит с ребенком на кабардинском языке, стали просить дать его персональные данные, чтобы  «поговорить» с ним.

Кто-то выложил имя, фамилию, номер телефона, адрес проживания и даже код входной двери. Мужчина, избивающий ребенка, оказался жителем Кабардино-Балкарии Муратом  Шхануковым, работающим в московском супермаркете «Ашан». Видимо семья, как и многие другие, выехала из республики в столицу на работу. Мальчику, которого бьет, он приходится отчимом.

Стало известно, что мужчину уже задержали, а ребенок с его двумя старшими сестрами находится у тети. Кстати, видеоролик сняла и обнародовала тетя детей, ставшая случайным свидетелем издевательств.

Пользователи все однозначно осудили  мужчину и требуют для него наказания. На шокирующий факт отреагировали глава республики  Казбек Коков и член Совета Федерации от КБР Арсен Каноков.

От себя хочу добавить следующее. Адыги никогда не воспитывали детей, применяя физические  наказания. Они воспитывали собственным примером, поучениями, поощрениями. Воспитывали в строгости, старались не баловать. При ослушании делали замечание, могли поругать, но никогда не истязали и не причиняли ребенку физический и моральный вред. Впрочем, я думаю, что ни у одного народа нет в традициях подобных методов воспитания.

Дело в конкретной личности. По данным статистики, на каждые 100 человек приходится один социопат. То, что этот мужчина – социопат, не вызывает сомнений. Он понесет ответственность по закону. А общественность его уже осудила.   

Единственный в этом позитивный момент, что такие ситуации – редкость. Поэтому и видеоролик вызвал такой ажиотаж.

Новости
Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии