RSSЖенский взгляд из Нальчика

Защитить детей…

18:20, 05 февраля 2020

За последние два дня кабардино-балкарский сегмент интернета буквально  взорвался от видеоролика, в котором довольно взрослый мужчина издевается над пятилетним мальчиком, заставляя его в порядке наказания приседать, при этом он бьет и швыряет ребенка, требуя на повышенных тонах, чтобы тот не плакал.

Некоторые пользователи пабликов «КБР патриот», «ЧП Нальчик» и другие, обратив внимание, что мужчина говорит с ребенком на кабардинском языке, стали просить дать его персональные данные, чтобы  «поговорить» с ним.

Кто-то выложил имя, фамилию, номер телефона, адрес проживания и даже код входной двери. Мужчина, избивающий ребенка, оказался жителем Кабардино-Балкарии Муратом  Шхануковым, работающим в московском супермаркете «Ашан». Видимо семья, как и многие другие, выехала из республики в столицу на работу. Мальчику, которого бьет, он приходится отчимом.

Стало известно, что мужчину уже задержали, а ребенок с его двумя старшими сестрами находится у тети. Кстати, видеоролик сняла и обнародовала тетя детей, ставшая случайным свидетелем издевательств.

Пользователи все однозначно осудили  мужчину и требуют для него наказания. На шокирующий факт отреагировали глава республики  Казбек Коков и член Совета Федерации от КБР Арсен Каноков.

От себя хочу добавить следующее. Адыги никогда не воспитывали детей, применяя физические  наказания. Они воспитывали собственным примером, поучениями, поощрениями. Воспитывали в строгости, старались не баловать. При ослушании делали замечание, могли поругать, но никогда не истязали и не причиняли ребенку физический и моральный вред. Впрочем, я думаю, что ни у одного народа нет в традициях подобных методов воспитания.

Дело в конкретной личности. По данным статистики, на каждые 100 человек приходится один социопат. То, что этот мужчина – социопат, не вызывает сомнений. Он понесет ответственность по закону. А общественность его уже осудила.   

Единственный в этом позитивный момент, что такие ситуации – редкость. Поэтому и видеоролик вызвал такой ажиотаж.