RSSЖенский взгляд из Нальчика

Федоров спасен

09:51, 05 февраля 2020

Бездомный Валерий Федоров из Псыхурея  временно будет находиться в Католическом приходе, куда его 3 февраля привезли сотрудники  ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Баксанского района», занимающиеся  восстановлением его утерянных документов. После восстановления документов и назначения пенсии Валерий буден определен в Дом престарелых и инвалидов.

О бездомном Федорове и его жизни в сторожевой будке я писала ранее:

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/40683

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/40947

Бездомный мужчина на заброшенной ферме настолько привык к своему положению, что сомневался ехать ли ему во временный приют, либо дожидаться восстановления документов и поселиться сразу  в стардом. Однако холод, отсутствие каких бы то ни было удобств, переносить было все труднее, так как самостоятельно передвигаться он не может.  

Валерий не может стоять на ногах из-за межпозвонковой грыжи и защемления нервов. Два года назад он еще с трудом, но передвигался, опираясь на палку. Жители Псыхурея, Аскер, Аслан и Залимгери, возили его в Прохладный к одному известному целителю, который проводил ему сеансы иглоукалывания.

Когда у него окончательно отнялись ноги, соорудил себе пластмассовое сиденье и опираясь руками об пол, выползал во двор по нужде. Теперь он в Католическом приходе в инвалидной коляске, которую ему предоставили сотрудники социальной службы.

Вчера я его навестила. Он помытый, подстриженный, у него чистая постель.

Федоров говорит, что в приходе он чувствует себя нормально. Признается, что во всем виновата водка. Зато с  теплом вспоминает и уже скучает за своими друзьями из Псыхурея.

«Я Аскера считаю за своего сына. Если бы не он, я бы давно сдох под забором. Эти отличные парни пришли мне на помощь», - рассказывает он.

Вчера его навестили и сотрудники Центра социальной службы, они привезли результаты медицинского обследования, которое ему накануне провели в Баксанской поликлинике. Заведующая отделением срочной социальной помощи Центра Кремляна Каздохова рассказала, что вопрос с документами еще не решен из-за того, что Федоров ранее проживал и был зарегистрирован  в Кировском районе Ставропольского края, откуда они ответа на свой запрос  еще не получили. Она также сообщила, что центр повторил запросы и сделал новые запросы в разные службы для установления личности Федорова  и восстановления его документов.

В Нальчикском Католическом приходе международной благотворительной организации «Орден сестер милосердия Матери Святой Терезы» заботятся о таких, как Федоров, то есть людях, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, которым они могут дать временный приют и пищу. В приходе находится и Сергей Каменев, о котором я на днях писала.

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/41530

Сергей встретил меня с радостью и рассказал, что он очень доволен.  Вчера к нему также пришли из социальной службы по поводу установления ему инвалидности. После назначения пенсии его также определят в Дом престарелых и инвалидов.