RSSНагорные повороты. Карабах

Бронзовый ковшик, для чего он?

20:33, 28 октября 2019



Друг, бывший коллега из The HALO Trust, подарил вместе с трехперым наконечником стрелы и маленький бронзовый ковшик, найденный им во время разминирования в окрестностях села Казанчи.


фото: Давид Симонян

Интересный ковшик, в отличной сохранности, покрытый слоем зеленой патины, что говорит о его древности. 

Село Казанчи находится на границе провинций Хачен и Джраберд, рядом течет река Хаченагет. Село с трех сторон окружено горами и лишь с восточной стороны примыкает к равнине. Рядом с селом есть и курганы, потому и находки из бронзы тут не редкость.

В XVIII веке, многие из жителей села Казанчи, вместе с семья уехали в Шуши и поселились там. Поэтому, центральная улица в г. Шуши называется Казанчецоц и самый главный собор города так же называется Казанчецоц.

Возможно, для специалистов определить возраст и предназначение этого ковшика - несложная задача. Может кто подскажет?

Я не специалист, но у меня есть отличная подсказка,  в моей коллекции есть похожий бронзовый ковшик, насаженный на железные щипцы, который нашли с того же поля.


фото: Давид Симонян

Итак, бронзовый ковшик зажимался в железные щипцы (внизу  ковшика есть даже специальная выемка для надежной фиксации) и им что-то отливали. Это что, ювелирный инструмент? Само название деревни "Казанчи", которое идет от слова казан (от татарского "котел"), подразумевает, что в селе жили мастера, которые делали эти котлы. Судя по находке, они не только котлы делали, но и ювелирные изделия.

Может, поэтому они так быстро прижились в Шуши и смогли зарабатывать столько, что построили великолепный собор Казанчецоц, который и сегодня является одним из шедевров зодчества Арцаха. Мастеровые руки всегда востребованы, а Шуши был известен как одна из ювелирных столиц Кавказа.


Шуши, Казанчецоц, Собор святого Христа Всеспасителя,  фото:  extra.am            


Но один из моих друзей, увидев у меня дома ковшик, предположил, что ими отливали свинцовые пули для мушкетов. Мушкет - это старинное ружье крупного калибра с фитильным замком.


фото: Давид Симонян

Помните фильм "Три мушкетера", где Д' Артаньян лихо сверкал шпагой, так вот шпага у них была вспомогательным оружием, а главным был мушкет, который своими пулями пробивала латные доспехи.   

У меня есть в коллекции искривленный ствол старинного ружья (у нас такие ружья называли "даян -долдрум", слово видимо, тюркское, переводится, как заряжай и стреляй) и пули свинцовые есть. В ствол ружья сыпался порох, потом вставляли пулю, трамбовали и поджигая фитиль - стреляли. Взял и сравнил.

Посмотрели видео? Все совпадает, не правда ли, но все таки есть возможность, что это не так и этот бронзовый ковшик не предназначался для отлива свинцовых пуль. Почему я не уверен? Слой патины на ковшике очень древний, а стрелять из мушкетов начали с XIV - XV веков. 

Поэтому пока точно не определится возраст ковшика, все утверждения - это просто предположения.