RSSПолитическая география Южного Кавказа

Карта столкновений на границе Армении и Азербайджана

14:37, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

...

Как вы все знаете, ночью Азербайджан начал обстреливать территорию Армении сразу по многим направлениям. К описанию происходящего мы дополнительно еще обратимся, но для начала хочу поделиться картой происходящего для тех, кто не владеет всей ситуацией. Итак, судя по сообщениям Министерства обороны Армении, а также сообщениям с мест, публикациям в СМИ, была составлена следующая карта.

Коричневыми зонами отмечены основные территории в пределах границ Советской Армении на 1989 год, оккупированные Азербайджаном в мае-ноябре 2021 года. Основные зоны - Сев Лич к северу от Гориса и юг Гегаркуникской области вокруг села Верин Шоржа, все это господствующие высоты от 2800 м. над уровнем моря и выше. Также заняты высоты около Сисиана, Джермука и Капана.

Красным цветом отмечены стрелки и названия населенных пунктов, в направлении которых Азербайджан пытался отметить территориальное продвижение, то есть захватить новые территории, дороги, высоты или оборонительные рубежи. Вот видео одной из таких, отбитых, атак. Это направление Неркин Ханд на самом юге Армении, направление Верин Шоржа и Сотк на востоке, а также Артаниш, непосредственно примыкающее к озеру Севан.

Взрывами отмечены населенные пункты, подвергшиеся бомбардировкам азербайджанской артиллерии и БПЛА.

***

Просмотреть карту в более высоком разрешении.