×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:38, 12 мая 2025

"Русский дом" не реинкарнировался


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Переговоры в Баку о восстановлении "Русского дома", о чем 3 недели назад сообщала Мария Захарова, ничем не завершились. Если переговоры каким-то образом продолжаются, то имеются  факты скорее о невозможности реинкарнации отделения "Роскомсотрудничества", чем о повторном открытии этого заведения.

20 апреля Захарова сказала:

"Наши предложения по урегулированию сложившейся ситуации [вокруг "Русского дома" в Баку] переданы нашим партнерам. Мы рассчитываем на конструктивный подход азербайджанской стороны и скорейший выход на какое-то компромиссное решение".

В Баку ей не ответили.  

Гвоздь в крышку гроба бакинского "Русского дома" вбили кыргызы сообщением о задержании сотрудника РФ в этой стране, обвиненного в найме местных граждан для отправку в российскую армию, в Украину.  После такого сообщения переговоры про бакинский РФ стали в принципе неуместными. Стало еще раз ясно, что "Россотрудничество" занимается не тем, что написано у них на вывесках.

Есть другие доводы против "РД" в Баку: официально подтвержденная хакерская атака из РФ на азербайджанские сайты и сегодняшняя новость про российское участие в поджоге торгового центра Marywilska 44 в Варшаве 12 мая 2024 года.

 
Россия ведет гибридные войны против всех. В числе методов - пропагандистские инфозапросы. Например, несколько выступлений в росТВ против Казахстана с угрозами "заняться Казахстаном после Украины". Вице-спикеру Думы Толстому и прочим страшно не нравится, что казахи хотят говорить на родном языке, вернули своим городам исторические названия и намерены перевести алфавит на латиницу. 

Никто лучше России не создает ей врагов. Зачем они это делают? Для придумывания внешней угрозы, чтобы  сплотить люмпен вокруг президента, уговорить народ жить бедно, не возмущаясь и отказывая себе в элементарных нуждах для достижения придуманной государственно-национальной цели.

Это универсальный способ укрепления центральной власти при отсутствии действительных причин стабильности и развития. Способ, апробированный коммунистами.  Нет того и другого, даже туалетной бумаги? Империалисты виноваты. Нападем, накажем, можем повторить. 

Новости
КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов