RSSВетер с Апшерона

Азербайджан и гарабахские армяне против российских миротворцев

08:40, 27 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчерашний день можно считать точкой отсчета нового периода в сложном гарабахском урегулировании. Для руководства, конкретно, для минобороны Азербайджана находящиеся в Гарабахе российские военнослужащие теперь виновники продолжающейся напряженности, так как именно по вине "миротворцев" гарабахские армяне вновь вооружаются и нападают на азербайджанских военных.

Специальная операция в Гарабахе

Когда в течение этого месяца военные машины с громкоговорителями предупреждали гарабахских армян о недопустимости строить в горах Агдамского района инженерные укрепления для войны, в российской и армянской прессе этот факт перевирали, сообщая о нервном расстройстве местных жителей, которые спать не могут из-за азербайджанских предупреждений. Вместо того, чтобы потребовать от армян прекращение возведения военных укреплений, "миротворцы" вели переговоры с Азербайджаном о прекращении таких предупреждений. Они думали, что так будет вечно продолжаться.

Позавчера азербайджанская армия вошла в окрестности и на гору Фаррух, оставив в своем тылу построенные армянами укрепления. А когда под покровом тумана гарабахские незаконные отряды хотели отбить эту гору, получили огненный ответ стоимостью трое убитых и 15 раненных нападавших.

Российские миротворцы вновь выступили бесплатными адвокатами реваншистов, вот заявление МО РФ

МО РФ  получило в ответ официальное заявление МИД Азербайджана.

Заявление Министерства Обороны Азербайджана:

“Министерство обороны Азербайджанской Республики сожалеет об однобоком заявлении Министерства обороны Российской Федерации от 26 марта 2022 года, которое не соответствует действительности.
25 марта в ходе телефонного разговора министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова и министра обороны России Сергея Шойгу обсуждалась ситуация на территории Азербайджана, где временно находится российский миротворческий контингент. В ходе беседы азербайджанская сторона заявила, что позиции и места дислокации на участках уточняются.
Однако утром 26 марта члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку диверсии против подразделений азербайджанской армии. В результате предпринятых немедленных мер члены незаконных армянских вооруженных формирований были вынуждены отступить.
В Минобороны отмечают, что Азербайджан привержен трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года и не нарушил ни одного из его положений.
К сожалению, в соответствии с пунктом 4 настоящего заявления до сих пор не осуществлен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана. Следовательно, именно Армения, а не Азербайджан, нарушает положения заявления.
В Минобороны считают, что данное заявление Минобороны РФ противоречит сути двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года.
На территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Упомянутое в заявлении село называется не Фурух, а Фаррух.
В связи с изложенным, Министерство обороны Азербайджанской Республики призывает Министерство обороны Российской Федерации обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территорий Азербайджана, признанных международным сообществом, в соответствии с положениями трехстороннего заявления. Просит также не использовать термин «Нагорный Карабах» и правильно указывать названия территорий Азербайджана”, - заявляет МО Азербайджана.
Начался отсчет нового периода, когда теперь не только азербайджанская общественность, но и руководство страны не желают читать в официальных российских документах названия наших населенных пунктов в незаконном армянском изложении. Отныне существование в зоне полномочий российских миротворцев вооруженных армян считается виной военнослужащих РФ.
Цитированное заявление МО Азербайджана однозначно указывает на то, что "миротворцы" не справляются с обязанностями, наложенными на них трехсторонним заявлением от 09.11.20.
Теперь однозначно, что в 2025 году Баку потребует полного вывода российских ВС из Гарабаха. Не исключено, что если нарушения полномочий миротворцев продолжатся, такое требование будет выставлено значительно раньше. Может, в этом году. [...]. Азербайджан не обидится, если в этом году Москва выведет из Гарабаха всех своих военных.
Изюминкой событий можно считать позавчерашний митинг в Ханкенди, участники которого выставили свое требование к российским миротворцам, потребовав их вывода из региона с заменой на миротворческий контингент ООН. Наверное мы не знаем о том, что в ООН уже стоят наготове нетерпеливые военнослужащие Франции и французской части Канады, мечтая попасть на службу в Гарабах.
Если гарабахские армяне хотят выгнать российских миротворцев до завершения пятилетнего срока их службы в Гарабахе, почему Азербайджану не потребовать того же? В этом армяне и азербайджанцы едины, может, это единство станет началом новых дружественных отношений?

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]