RSSВетер с Апшерона

Две версии события у Черного озера

14:30, 10 ноября 2021

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сегодня в районе Черного озера, которое недавно азербайджанский президент назвал "нашим", а так как обоюдно узаконенной границы нет, то и нет оснований ему не верить, произошел военный конфликт. Стороны описывают его различно.

Спутник-Армения сообщил о том, что азербайджанские военные попытались продвинуться в районе Черного озера, - информировал журналистов замглавы Гориса Карен Кочарян.

"Выстрелов не было. Азербайджанцы попытались продвинуться, наши парни пресекли эти действия и улучшили свои позиции", – отметил Кочарян.

Итоги дня: buster и МИД о стрельбе под Шушой

фотография снята на шествии в Баку в честь годовщины победы

Информированный азербайджанский сайт caliber.az повествует о другом. По версии нашего источника,

Визит министра обороны Армении ознаменовался окружением около 50 армянских военнослужащих у озера Гарагель (Черное озеро).

Как сообщили Caliber.Az информированные источники, министр обороны  Аршак Карапетян дал указание личному составу Вооруженных сил передислоцироваться к озеру Гарагель и занять более выгодные позиции. Он лично подписал приказ о выдвижении на двух грузовых автомобилях КамАЗ в направлении госграницы 50 армянских военнослужащих, оснащенных стрелковым оружием и штатными боеприпасами. Они должны были в кратчайший срок взять под контроль проселочную дорогу, связывающую посты подразделений азербайджанской армии. Загородив дорогу металлическими сеточными конструкциями (габионами), армянские военнослужащие попытались перерезать дорогу между позициями азербайджанских военнослужащих. Однако, столкнувшись с их решительным отпором, армянские военные вынуждены были отступить.

Не прошло и получаса, как к месту инцидента прибыл отряд спецназа азербайджанской армии.  Армянские военнослужащие были взяты в окружение. Отрезанные от тыла, не обеспеченные горячим питанием, водой и дровами для обогрева, они попали в безвыходное положение. 

Азербайджанские военные  были обеспечены продовольствием, палатками и отоплением. Армяне просили  наших солдат покормить и напоить их.

Разрулили ситуацию российские пограничники. Их обращение к азербайджанскому командованию позволило армянским воякам убраться живыми.

Две версии одной сегодняшней истории. Кому верить? Вспомним Арцруна и Шушаник, а ведь они были не "Спутник-Армения",  а представители целого министерства обороны, и лгали народу до самого дня капитуляции.  Если кто желает верить "Спутнику", пусть так и делает.

Я считаю, что зная мастерство азербайджанских профессиональных военных, и бездарность армянских, все случилось если не в точности как описывает caliber, то очень похоже.

Истину мы узнаем, как обычно бывает, позже. Отдельно хочу сказать о политической стороне конфликта. На каком основании у Черного озера появляются армянские солдаты, если установленной границы там нет? Если армяне считают, что по военно-советским картам это озеро принадлежит им, тогда почему пашинянцы уклоняются от подписания двустороннего договора о границе?

Мое мнение: поскольку законной границы нет, то азербайджанская армия должна передвинуться по всей линии, от Зангилана до Газаха, и освободить всю полосу территории, исторически принадлежавшей азербайджанцам. Таким образом мы возвращаем наши анклавные села и даем счастье десяткам других сел в разное время оккупированных соседом при покровительстве России. Сейчас хорошее время для этого.