×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:01, 28 ноября 2020

Почему И.Алиеву максимально не использовать выпавший политический дивиденд?


После выступления президента И.Алиева по случаю освобождения Кялбаджара, когда он подробно и резко неприятно прошелся по власти ПНФА-Мусават, которых обвинил в сдаче Гарабага, в социальной сети и в блоге немногочисленные азербайджанцы выразили недовольство словами И.Алиева. Когда он до войны говорил такие  же слова, это воспринималось привычной политической враждой, сведением политическим счетов с конкурентами. А когда после более  месячного молчания в адрес оппозиционеров, также взявших паузу на время войны, И.Алиев опять заговорил о политических врагах - теперь эти принято с удивлением и возмущением.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Почему недовольство? Зачем И.Алиеву  максимально  не использовать выпавший на его долю невероятно большой политический дивиденд?

Пустое место вместо Пирамиды мечтаний

И.Алиев на пике своей естественной, заработанной народной популярности. Он - освободитель территории, 28 лет находившейся вне власти Азербайджана. На виду всего мира созданная и руководимая И.Алиевым вышколенная и оснащенная армейская машина впух разбила стоящую перед ней силу. Азербайджанцы возвращаются в свои  земли. Они произносят здравицы в адрес И.Алиева. Это объяснимо, иначе быть не могло. Почему политику И.Алиеву, которому совсем не хочется жить вне его высокой должности, не использовать созданную им же возможность для укрепления своей популярности? 

АЛИЕВ ВЫСТУПАЕТ У АГДАМСКОЙ МЕЧЕТИ

Бывший председатель азербайджанской общины Гарабага в  первой же речи после 10 ноября несколько раз предлагал наградить И.Алиева пожизненным президентством. Конечно, подхалимаж налицо, а кто может сказать, что Сафаров был не искренним, действительно, не считает правильным, чтобы президент у нас не менялся? 

Дело не только в Алиеве-освободителе.  В соседних странах демократическая идея рухнула. В Грузии демократия благосостояние и безопасность народу  не дала, они из одного кризиса переходят в другой. С Арменией вообще катастрофа, там всенародно избранный демократ вмиг стал всенародно ненавидимым диктатором. Про Иран говорить не стоит, там все ясно. В Турции Эрдоган пригнул демократию под колено. В России  - вечный президент, допускаю, что как ни крути, а большинство россиян за Путина. Почему тогда Азербайджану в этом оазисе вдруг стать демократичным, когда наш президент победил в войне и вознес себя на самый высокий в истории народа пьедестал?

Если в Азербайджане проведут референдум с вопросом: хотите ли вы не проводить в стране президентские выборы пока на высшем посту И.Алиев, все бывшие беженцы скажут "нет" выборам. И половина остальных тоже скажут "нет". Вот вам и большинство населения.

Поэтому почему наши друзья возмущаются? Происходящее есть следствие победы, против которой они же не выступают!

Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Персоналии