×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:06, 21 июня 2018

Важные заявления генерала Закира Гасанова


Министр обороны Закир Гасанов выступил с двухчасовой речью перед журналистами на военном полигоне.  Были раскрыты важные новости, проливающие свет на многое.

Картинки по запросу закир гасанов министр обороны

фото из Минобороны РФ

Скажу лаконично, одним предложением:

  • Деоккупация азербайджанской территории происходит поэтапно с 2015 года и будет продолжаться.
  • В Нахчыване "нейтральной зоны нет", страны разделены госграницами, недавно армия освободила 11 тыс га  азербайджанской земли, ранее оккупированной армянской армией
  • В ходе нахчыванской операции погиб солдат Татаров, взята под контроль армянская дорога в Лачин
  • Информация о нахчыванской операции не сообщалась, чтобы не помочь Саргсяну остаться у власти 
  • 80% военнослужащих из 50 тысячной армии служат по контракту, они профессионалы
  • Учебной техники в армии нет, обучение происходит на боевой технике
  • 60% армии проходит службу на боевых позициях
  • В апреле 2016 года к операции были привлечены только 18% армии, участвовал армейский корпус базирующейся в зоне боев, задача крупномасштабной войны не стояла
  • Армия будет готова согласно новым задачам через год-полтора
  • 90% армии, все командные пункты и рода войск управляются автоматическими системами
  • Вся бронетехника обновлена новыми образцами или модернизирована, артиллерия оснащена системой точного наведения
  • Министр обороны сидя в своем кабинете видит в режиме онлайн все позиции врага, вплоть до отдельного солдата
  • Боевая авиация способна уничтожать цели в глубине до 30 км, не долетая до линии фронта на расстояние 10 км
  • К столетию армии (26 июня) 500 офицеров получат квартиры в личное пользование. 

Добавлю, что сегодня МО заявило и демонстрировало видеоролик о размещении азербайджанских военных постов и разминировании территории на Садаракском винзаводе, оккупированном до Нахчыванской операции. Показан новый военный пост Азербайджана, находящийся вблизи от армянского и анонсировано изгнание армянской армии с занимаемой ныне позиции.  

Я смотрел выступление министра З.Гасанова и ролик о новых позициях в Нахчыване, удовлетворен тем, что нефтяные доходы страны тратятся правильно.  Мой вывод:  Нахчыванская операция проведена для занятия важных высот, необходимых для второй войны. Вторая карабахская война,  если армия им. Манвела  Григоряна не уберется миром, будет проведена такими современными технологическими методами, что враг ничего кроме своего старья противопоставить не сможет. Причем уничтожение вражеской силы будет проводиться дистанционно и масштабно, для минимализации потерь нашей живой силы. 

Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии