RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Фаэтон и Мамисон

07:44, 13 сентября 2016

Давненько не был во Владикавказе. И по вечернему проспекту Мира давно не гулял. Здесь кое-что изменилось. Стали ездить кареты, вернее фаэтоны, извозчики ребята в черкесках.

Фаэтон на проспекте Мира

 

А чуть поодаль - уличные музыканты. Поют и играют что то брит-поповское. Вроде как бы для себя, но с удовольствием принимают пожертвования.

Уличные музыканты

Кофейные точки были и раньше, они уже неотъемлемый атрибут проспекта мира.

Утром выехал в Цхинвал и попал к замечательному водителю. Если спросить, то он расскажет про каждое ущелье, по пути в Цхинвал из Владикавказа. Про фамилии проживающие и проживавшие тут. Про то, как возил в свое время туристов, и как их в наше время стало совсем мало. Что надеялся, что в его родном Мамисоне, откроют туристический центр, и как все потом заглохло. 

- Это наши коррумпированные бюрократы все проели! В Ингушетии то, вот-вот  заработает горнолыжный и рекреационный центры, целый туристический кластер. Они не воровали и им Москва построила. Инвестор нынче не любит вороватых, а наши у них откаты просили непомерные. -  не отрывая взгляд от планшета проговорил товарищ с заднего сидения.

Кто-то тяжело вздохнул. Кто-то возразил, что это мол, все кризис.