RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Азербайджан не подписал договор СНГ о зоне свободной торговли.

10:47, 19 октября 2011

Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан воздержались от подписания договора СНГ о зоне свободной торговли. Как пояснил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, по просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года.

В целом, подписание данного соглашения вечером 18 октября стало неожиданным. Ожидались дискуссии, но не утвержденный документ. Предваряя церемонию подписания, Владимир Путин сам заявил, что его коллеги добились «неожиданного для себя результата» - согласовали договор о зоне свободной торговли, передает «Интерфакс». Встреча в узком составе вместо запланированного часа продолжалась несколько часов.

- Мне придется изменить свое выступление существенным образом, поскольку неожиданно для себя в результате долгих, достаточно острых, но конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого, собственно, сегодня и собрались. Мы договорились о подписании сегодня Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, - сказал Путин.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, руководители правительств также поставили свои подписи под соглашением об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля, о создании единой системы учета граждан третьих государств, въезжающих на территорию СНГ. Всего пакет документов включает около 30 соглашений.

Форсированные темпы, с которыми российское правительство во главе с Путиным подходит к взаимодействию со странами постсоветского пространства, сразу заставляют вспомнить об амбициозной задаче, которую сам Путин недавно изложил в статье в «Известиях». Это «Евразийский союз», который на Западе уже сочли попыткой возрождения СССР, пишет Newsru.com.

Пока что официальных комментариев по поводу неподписания договора не поступало. Но вряд ли республика поддержит инициативу.