RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Арест лидера Исламской партии.

10:22, 10 января 2011

Правоохранительные органы Азербайджана сегодня вечером подтвердили факт ареста лидера Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова, ему инкриминируются подготовка терактов и массовых беспорядков.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении Главного управления полиции Баку (ГУПБ), "на основе поступившей информации о подготовке председателем не имеющей государственной регистрации Исламской партии Азербайджана Мовсумом Самедовым теракта 7 января были проведены оперативные мероприятия".

В ходе этих мер, по данным полиции, лидер ИПА был задержан на территории Наримановского района Баку "при передвижении на автомобиле". В сообщении говорится, что при задержании Самедов и другие лица, находившиеся в автомобиле "оказали сопротивление полиции". Они были задержаны и доставлены в Наримановское районное управление полиции, а также приговорены судом того же района к административному аресту.

"В настоящее время проводятся оперативные меры по расследованию фактов подготовки Самедовым террористического акта, направленного на нарушение общественного порядка в стране с целью оказание влияния на принятие решений органов государственной власти", - сказано в сообщении ГУПБ.

В свою очередь, пресс-служба МВД распространила сообщение о проведении 8 января Главным управлением по борьбе с организованной преступности МВД оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержаны отец и двоюродный брат лидера ИПА - Мардан и Даянат Самедовы. Согласно этому сообщению, операция была проведена "в связи с поступившей информацией о даче лидером ИПА Мовсумом Самедовым, проживающему в Губинском районе, своему двоюродному брату Даянату Самедову поручений о подготовке беспорядков, нарушении
общественного порядка, подстрекательстве населения к джихаду".

По данным ведомства, в ходе операции в магазине, принадлежащем отцу лидера ИПА Мардану Самедову, где работал Даянат Самедов, "под сейфом были обнаружены 3 ручные гранаты". Кроме того, в доме Даяната Самедова были изъяты 7 патронов к автомату и электронные носители "со сведениями, пропагандирующими религиозный радикализм". Даянат и Мардан Самедов были задержаны в качестве подозреваемых.

По фактам задержаний возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Азербайджана.

Заместитель пресс-секретаря МВД Эхсан Захидов воздержался от подробных комментариев и не прояснил, по каким конкретно статьям лидеру ИПА предъявлены обвинения. "Вся информация изложена в официальных сообщениях пресс-службы МВД и Главного управления полиции города Баку. Мне к этому пока добавить нечего. Общественность будет проинформирована о ходе расследования", - сказал Захидов.

Представители ИПА пока не комментируют происходящее. Мобильный телефон пресс-секретаря партии Акифа Гейдарли после распространения официальных сообщений правоохранительных органов был отключен. Однако ранее сегодня он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лидер ИПА и четверо сопровождавших его лиц были задержаны в пятницу, 7 января, около 19.00 часов после того, как выехали из офиса партии.

"Их остановил патруль Дорожной полиции. После этого подъехала другая машина и вышедшие из нее лица в штатском задержали Мовсума Самедова и сопровождавших его лиц. Их доставили в Наримановское районное управление полиции, а затем в суд того же района. Водителя
Самедова Миргусейна Казымова приговорили к 11 суткам арестам, самого лидера ИПА и сторонника партии Эльчина Гасанова - к 13 суткам, заместителя председателя ИПА по организационным вопросам Вагифа Абдуллаева - к 15 суткам. Их обвинили в не подчинении полиции", - сказал пресс-секретарь ИПА.

Находившийся вместе с членами ИПА гражданин Турции Бюлент Абдиноглу был подвергнут штрафу в размере 20 манатов (24 доллара). Трое арестованных содержатся в изоляторе временного содержания Бинагадинского районного управления полиции. Однако, по словам Гейдарли, "лидера ИПА там нет". Гейдарли выразил опасения, что Самедова перевели в СИЗО Министерства национальной безопасности или другого правоохранительного органа с целью последующего возбуждения уголовного дела.

Пресс-секретарь партии также не исключил, что лидер и активисты ИПА "подвергаются преследованию по политическим мотивам" в связи с позицией партии, выступающей против нарушения прав верующих. "Наша партия всегда активно выступала в защиту национально-духовных ценностей и возвышала свой голос протеста, когда сносились мечети, и сейчас, когда вводится запрет на ношение хиджаба в школах", - сказал Гейдарли. При этом он напомнил, что именно за такую активную позицию ранее лидеры и члены ИПА уже подвергались уголовному преследованию.

По словам Гейдарли, представители ИПА арестованы необоснованно и никаких правонарушений они не допустили. Он предположил, что причиной арестов стали выражение отношения ИПА по вопросу хиджаба на последнем заседании сессии Верховного меджлиса партии.

Напомним, что 2 января на заседании Генерального меджлиса ИПА лидер партии Мовсун Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это, как "удар по нравственности азербайджанского народа". Самедов отверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами. Далее он раскритиковал "политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до 4 миллиона человек".

=====

Что скажет купечество? С чем имеем дело? Есть версии?