RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Муталлибов вернулся в Азербайджан.

10:49, 09 июля 2012

Первый президент Азербайджана (1991-1992 гг.), бывший сопредседатель Социал-демократической партии (СДПА) Аяз Муталибов после 20-летнего пребывания в России поздно вечером 7 июля вернулся в Баку, передает "К-У".

Возвращение в Азербайджан Аяза Муталибова стало возможным после принятия парламентом республики закона "Об обеспечении бывшего президента и членов его семьи", в соответствии с которым бывшие главы государства наделяются иммунитетом от уголовного преследования, передает Радио «Свобода».

Как сообщал "Кавказский узел", Аяз Муталибов с 1992 года находился в вынужденной эмиграции в России в связи с уголовным преследованием его в Азербайджане. В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-1992 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

Однако в августе 2011 года власти Азербайджана предоставили ему возможность приехать в Баку, чтобы участвовать на похоронах и поминках своего старшего сына Азада Муталибова, скончавшегося от цирроза печени. Тогда, как заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, уголовное дело в отношении Муталибова было временно приостановлено.

Теперь вот такой вопрос: Муталлибов во всем этом типа не был виноват?