×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:00, 26 мая 2012

Али Керимли допрашивают в горотделе.


Одного (если не сказать - самого-самого) из лидеров оппозиции Али Керимли сегодня вызвали в Главное управление в полиции города Баку. Причем, не указав причину вызова.

Перед зданием горотдела находятся группа активистов и многочисленная толпа журналистов.
 
Как сообщает наш ресурс, к дому, в котором проживают Керимли, прибывают активисты гражданского общества Азербайджана и иностранные журналисты, приехавшие в Баку освещать конкурс «Евровидение». В то же время вокруг дома Керимли наблюдается расположение нескольких групп лиц в гражданской одежде, которые следят за ситуацией и ведут видео-съемку.

Неизвестные люди в течение ночи на 26 мая стояли у двери дома Али Керимли и требовали, что он вышел, об этом сообщил сам политик.
 
«Лидер Народного фронта Керимли сообщает, что в полночь и до 1 часа ночи сегодня, потом в 3 часа у двери его дома стояли неизвестные люди и стучали в дверь, требовали выйти. В 8.00 пришла другая группа людей и стучала в дверь. В 9.20 эта акция прекратилось», - говорится в сообщении, поступившем сегодня утром на смс-сервис «Кавказского узла».

Вечером 25 мая у дома Али Керимли состоялась акция протеста представителей молодежи, которые обвинили его в симпатиях к Ирану и враждебности к песенному конкурсу «Евровидение». Активисты потребовали, чтобы Керимли уехал из Азербайджана.

В день финала Евровидения выкинуть такое?

Великолепный подарок иностранным СМИ и международным организациям, которые "занимают предвзятую позицию"...

Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.