×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:32, 18 февраля 2012

Февральское обострение: кто и где задержан? Азербайджан vs. Иран.


Уже который день агентство "Туран" распространяет информацию об арестах исламистов в Азербайджане. В частности, сегодня агентство пишет, что в минувшие сутки аресты исламистов продолжились. Как сообщили родственники задержанных, в поселке Бина сотрудники Министерства нацбезопасности арестовали ахунда местной мечети гаджи Ильхама. Он известный теолог и получил религиозное образование в Иране. По словам близких, при задержании им сказали, что Ильхама скоро, отпустят,  взяв в с него объяснительную, однако он до сих пор не освобожден.

Новые аресты произошли и в другом Апшеронском поселке – Нардаран. Здесь минувшей ночью был арестован Ниязи Керимов – брат члена Верховного меджлиса незарегистрированной Исламской партии Натика Керимова.

Общее число арестованных за последние три дня в Нардарне превысило уже 15 человек. Примечательно, что никто толком не знает, в чем их обвиняют, и кто производил аресты, отмечает ашентство. Так, в домах арестованных проводились обыски лицами в гражданской одежде, которые представлялись сотрудниками МНБ. В пресс-службе же этого ведомства никаких комментариев не дают и не делают официальных сообщений.

Между тем, зона арестов исламистов распространяется с Апшеронского полуострова на остальные регионы страны. Так, поступили сообщения об арестах исламистов в Джалилабаде и Гяндже.

Другие силовые ведомства страны также не комментирую аресты. Однако, как предполагает агентство, власти взялись за нейтрализацию проиранских сил и иранской агентуры, которая может активизироваться в свете последнего обострения отношений между Ираном и Азербайджаном.

Вот тебе и Юрьев день!

Напомню, что на днях в Иране осудили группу лиц, обвиненных в шпионаже в пользу Азербайджана.

Обострение отношений нешуточное. И все г... в том, что это все с подачи Запада. Они что, хотят нас сделать разменной монетой?

Что думает купечество?

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)