×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:45, 31 января 2012

Иран вновь провоцирует. Теперь уже проводя незаконную агитацию в самом Баку.


В центре Баку по улице Кязимзаде, 31 Ираном грубо нарушается законодательство страны. Как сообщает АПА, по этому адресу, известному как мечеть «Хусейнийе», в обход законодательства некоторые иностранцы, в том числе советник по вопросам культуры посольства Ирана в Азербайджанской Республике Сеид Али Акпер Оджагнежат читают религиозные проповеди. Эта территория находится в ведомстве Центра культуры посольства Ирана в Азербайджане. В результате наблюдений, проведенных сотрудником АПА, стало известно, что постройка на улице Казимзаде не является построенной мечетью, однако, фактически, функционирует в качестве мечети под контролем граждан Ирана. В проповедях, которые читаются в этой мечети, содержатся угрозы в адрес азербайджанской власти.

Несмотря на попытки сотрудника АПА провести съемки в «Хусейнийе», граждане Ирана, выступавшие в качестве уполномоченных лиц, не позволили это сделать и посоветовали получить на это разрешение у советника по вопросам культуры посольства Ирана Сеида Али Акпера Оджагнежата. Однако находившийся на территории Сеид Али Акпер Оджагнежат не позволил проводить съемки и, кроме того, отказался отвечать на вопросы журналиста.

АПА направило в Госкомитет по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики запрос в связи с деятельностью «Хусейнийе». Как сообщили АПА в ГКРРО, «Хусейнийе» расположена на земельном участке, купленном на основе специального имущественного права: «В письме ГКРРО от 29 апреля 2004 года советнику по вопросам культуры посольства Ирана в Азербайджане Сеиду Али Акберу Оджагнежату было отмечено, что нет возражений на использование места поклонения, расположенного на земельном участке на улице Казымзаде, 31, города Баку, купленного Культурным Центром на основе специального имущественного права для удовлетворения религиозных нужд граждан Ирана. В письме было поставлено условие, что на место поклонения на основе согласования с Управлением мусульман Кавказа будет назначен имам или ахунд – гражданин Азербайджана. Однако туда не был назначен согласованный с Управлением мусульман Кавказа имам или ахунд. Религиозными обрядами в «Хусейнийе» руководит гражданин Ирана, там также были созданы условия для поклонения граждан Азербайджана. Эти два факта противоречат вышеуказанному соглашению и законодательству страны. Согласно 21-й статье закона Азербайджанской республики «О свободе вероисповедания» «Исламские религиозные обряды может проводить только получивший образование в Азербайджане гражданин Азербайджанской Республики».

ГКРРО неоднократно предупреждал регулирующие деятельность молельни «Хусейнийе» соответствующие структуры и лица, выражал свои претензии. Вопрос держится под контролем и продолжается проведение соответствующих мероприятий».

Как сообщили АПА в пресс-службе Управления мусульман Кавказа (УМК), согласно законодательству, УМК осуществляет назначение на соответствующие религиозные должности в религиозные общины, которые прошли регистрацию: «В описанном выше случае назначения произведено не было из-за того, что община не обратилась для регистрации».

В целом, отношения между Азербайджаном и Ираном переживают не лучшие времена. В середине января состоялся настоящий бой между хакерами двух стран. А на днях спецслужбы Азербайджана заявили о задержании иранских террористов, готовивших в Баку покушение на израильских дипломатов и общественных деятелей.

В Азербайджане считается, что Иран ущемляет права проживающих в этой стране миллионов азербайджанцев. Тегеран, как считают в Баку, поддерживает Ереван, вмешивается во внутренние дела Азербайджана, является государством, постоянно пытающимся дестабилизировать ситуацию и в Азербайджане, и в регионе.

Война в умах перешла в реальную плоскость. В конце прошлого года в Баку был убит публицист Рафиг Таги, критиковавший политику Тегерана. В Иране нашлись духовные лидеры, которые приветствовали это убийство.

Иран регулярно обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с США и Израилем. Азербайджан же официально занимает нейтральную позицию по иранской ядерной программе. Но сейчас эта нейтральность подвергается большому испытанию. И Иран провоцирует, и Азербайджан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН должен будет более четко выразить свою позицию.

Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Персоналии