RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Президент Азербайджана выступил с резкими заявлениями на кануне встречи в Сочи.

20:18, 16 января 2012

23 января сего года (перехожу на старо-славянский :-) состоится встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи.

Я думаю, что ничего необычного не произойдет - Медведев попращается с Алиевым и Саркисяном, с которыми с 2008 года проводит десятую безуспешную встречу в рамках урегулирования карабахского конфликта.

Но вот сегодня президент Ильхам Алиев выступил с резкими заявлениями, которые не так часто звучат до встреч, а бывают после них.

В частсности, он заявил: «Если кто-то считает, что основной темой переговоров является предотвращение войны, то я с этим мнением не согласен», - подчеркнул он. Как отметил глава государства, никто не хочет войны. «Тем более, этого не хочет Азербайджанское государство, достигшее таких больших успехов. Но это не означает, что переговорный процесс будет отодвинут в сторону, и что все усилия будут направлены на недопущение войны. Этому не бывать», - заявил И.Алиев. По его словам, карабахский конфликт имеет два варианта решения – переговорный и военный. «Третьего пути нет. Этот конфликт не является «замороженным», и таковым не будет», - подчеркнул президент Азербайджана.

Говоря о развитии оборонного потенциала страны, глава государства заявил, что азербайджанская армия является сильнейшей армией региона. «Наша армия имеет сегодня большой потенциал и является самой сильной в регионе», - отметил И.Алиев. По его словам, усиление военной мощи Азербайджана вызывает сильную обеспокоенность в Армении. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что если в 2010 году военные расходы Азербайджана составляли $4,413 млрд., то в 2011 году $4,474 млрд.

Речь президента можно посчитать уместной, в виду того, что он подводил итоги года на заседании правительства.

Но с другой стороны - а может это месседж перед встречей в Сочи?

Во всяком случае, после этих заявлений буду с бОльшим интересом наблюдать за переговорами в Сочи.