RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

2 трупа в месяц. Статистика "замороженного конфликта".

13:03, 30 декабря 2011

В 2011 году Вооруженные Силы Армении 774 раза нарушили режим прекращения огня. Согласно данным Минобороны АР, которые привоядт азербайджанские СМИ, в результате нарушения режима прекращения огня 19 азербайджанцев стали шехидами, 24 человека были ранены.

Среди погибших 15 человек были военнослужащими Вооруженных Сил, 4 человека были мирными жителями, среди которых 2 ребенка. Один мирный житель погиб, подорвавшись на мине, один житель же погиб от вражеской пули. Среди раненых 19 – военнослужащие, 5 – гражданские лица. Один из них был ранен в результате подрыва на мине, 1 – взрыва бомбы, сплавленной армянами по реке, 3 – были ранены в результате вражеского огня.

Больше всего случаев нарушения режима прекращения огня было зарегистрировано в сентябре (119 случаев), в марте и мае (80 случаев).

В январе было зарегистрировано 24 случая нарушения режима прекращения огня, в феврале – 56, в апреле – 36, в июне – 69, в июле – 68, в августе – 69, в октябре – 64, в ноябре – 49, в декабре – 61 случай.

Больше всего обстрелу со стороны армянской армии подвергся Физулинский район. В этом направлении позиции азербайджанской армии и населенные пункты 228 раз подвергались обстрелу. В первую тройку после Физулинского района также вошли Агдамский (120 случаев) и Газахский районы (103 случая).

В Тертерском направлении было зарегистрировано 83 случая прекращения огня, в Геранбойском – 65, в Ходжавендском – 51, в Гедабекском – 43, в Джебраильском – 34, в Товузском – 23, в Агстафинском – 10, в Гейгельском – 8, в Дашкесанском – 6.

В декабре армяне 61 раз нарушили режим прекращения огня, в результате чего 2 военных азербайджанской армии были ранены.

Напомню, что карабахский конфликт почему-то называется "замороженным" и сопредседатели Минской группы ОБСЕ называют "соблюдение режима прекращения огня" - самым большим достижением со времен начала переговоров.

Это "замороженный конфликт" обеспечивает почти 2 трупа в месяц только с азербайджанской стороны, ну и ровно столько же раненных.