RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Ингушетия и Осетия. Есть ли выход из противостояния? - sunja-edu, Ингушетия.

23:25, 03 ноября 2011

1. Ингушетия и Осетия. Есть ли выход из противостояния? - sunja-edu, Ингушетия: "ПРЕДУПРЕЖДАЮ!

Взаимные упреки, споры, поиск виноватых, ругань, ответы на посты других будут БЕСПОЩАДНО УДАЛЯТЬСЯ. Пишите именно свой план или свое решение по данному вопросу".

2. Цинковый гвоздь в крышку гроба Осетии - kudarec: "Так, или я чего-то не понимаю, и тогда прошу разъяснить как будет проводиться увеличение производства цинка без тотального ухудшения экологии в родной республике? Где будет строиться "новый" цинковый завод?"

3. Прометей согреващий, очаровывающий и волнующий) - asyabelova, Чечня: "Ребята!! я вас всех люблю) Каждого! одинаково сильно!"

4. Миллионы долларов на ветер, а как же Мадина Саралапова? - ingushiano, Ингушетия: "Я не хочу считать чужие деньги, но всем ведь на всё это ушло миллионы долларов. Пусть эти деньги идут не из бюджета, а из чье-го кармана, без разницы".  

5. к сведению осетинских патриотов и любителей искать предателей - roks-alana, Южная Осетия: "Почему бы вам не поинтересоваться судьбой кандидатов в президенты, некоторые из которых в очень странных компаниях оказываются? Или вы можете критиковать только общественников?"

6. ех( - tashlive, Дагестан: "Я себя такой тупой чувствую когда отправляюсь за справками, в администрации, собесы, учреждения..
Аж плакать хочется.."

7. Фитра - bilan-tsuro: "Если бы Всевышний пожелал, то создал бы всех людей одним народом. И в религии не было бы течений и толков. Он создал бы только одних животных одного вида".

8. (без названия) - tarbonette: фото

9. Интегральный человек. - birorka, Дагестан: "Если отправить его в хороший детский сад, в школу – он станет тем, что сделает из него окружение. Поэтому об окружении только и надо заботиться.
Окружение может заставить тебя быть, кем угодно". 

10. 3 Ноя, 2011 - Зюма Даудова, Дагестан: рисунок

 


 

 

1. Ингушетия и Осетия. Есть ли выход из противостояния? - sunja-edu, Ингушетия.

Тема конечно уже довольно избитая и всем знакомая. В 1992 году произошли те страшные события, которые называют "осетино-ингушским конфликтом" (хотя я так не считаю, но оставлю свое мнение при себе).
После этого происходили мелкие стычки и столкновения, теракты, а также трагические события в школе №1 г. Беслан.
Все это стало между нами и нашими народами. Компромисс найти не можем (а может и не хотим) и в общем как это говорится на ингушском язык "кисач ир бийнаш даь дагIаж да вай" (сидим с острыми кулачками в карманах) .
Осетинская сторона всячески старается оттянуть возвращение ингушей (и я рукоплещу руководителям РФ и Осетии они оказались в принципе более жесткими и принципиальными чем Сталин ведь прошло 19 лет)
Каждый раз когда начинается возвращение ингушей и отношения между народами становятся более дружескими, как по мановению палочки происходит какой-нибудь теракт и вновь ужесточаются меры безопасности на "Черменском посту" и ингуши снова оказываются в роли крайних.

Но я сегодня не хочу говорить об этом.
Сегодня я пишу этот пост для того, чтобы все те кто читает блог оставили свое мнение и свои предложения о том, как на ваш взгляд надо решить эту проблему и создать условия для мирного сосуществования двух  соседних народов.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!
Взаимные упреки, споры, поиск виноватых, ругань, ответы на посты других будут БЕСПОЩАДНО УДАЛЯТЬСЯ.
Пишите именно свой план или свое решение по данному вопросу.

 

2. Цинковый гвоздь в крышку гроба Осетии - kudarec.

Так, или я чего-то не понимаю, и тогда прошу разъяснить как будет проводиться увеличение производства цинка без тотального ухудшения экологии в родной республике? Где будет строиться "новый" цинковый завод? Спасибо bitarov за скрин, саму "Стратегию развития металлургической промышленности до 2020 года" можно найти ТУТ.



Но даже если я получу разъяснения, то почему-то в душе останется здоровая доза недоверия к руководству УГМК и Правительства, особенно после последнего заседания ОП. Интересно откуда такое недоверие?

И ведь для "жизни" еще 4 года оставили, вот в 2015 в РСО-Алании точно можно будет постапокалиптические пейзажи снимать, а чего до 2015 ждать, уже в гуглкартах гляньте, вот прибавьте к этому еще 40% увеличение объемов производства, ну и думаю можно будет организовывать экскурсии по мертвым территориям (ну как аналог экскурсий в Припять).

UPD: Увидел у френда следующие строки: "Иногда мне кажется, что большинство деяний современной росийское политичекой элиты проводится специально для того, чтобы население России сократилось в как можно большем размере", такое ощущение, будто они писались именно для моего поста, хотя были опубликованы куда ранее.

 

3. Прометей согреващий, очаровывающий и волнующий) - asyabelova, Чечня.

Ну всё, дошла-таки до компа, собрала мысли в кучу и успокоила дрожащие руки

*пытается перестать по-дурацки улыбацца от воспоминаний*

Ребята!! я вас всех люблю)
Каждого! одинаково сильно!
*делает трогательные глаза и поджатую улыбку*

Потому что так приятно, радостно и ваще, вы - иммено те, кого мне почти восемь лет не хватало!
Понятное дело, кавказская доброжелательсть и учтивость, но вчера ни грамульки натянутости не было, ни разу никто не пытался быть торжественным и сурьезным, потому что вчера ничего не надо было изображать, потому что, я это чувствовала, вчера собрались родные-родные люди, огромная семья, всем было в принципе ни до церемонии, все уже после последней встречи успели соскучиться друг по другу и разговаривали между собой)

Много новых, но таких родных людей)
Трудоголик Тимаг), Ироничноглазый ПиСиНариман, Остроумно-огромный Махмуд, мистер самая-очаровательная-улыбка Оздоев и еще многие, чьи имена я никак не могу запомнить, а лица их навсегда не забуду)

*расплылась от счастья*

А мои девочки Ника и Фатя так вообще роднулечки стали, Настя, утром их сегодня проводя, так даже расплакалась, мне пришлось уверить ее честным словом, что вы скоро опять к нам) Так что, не задерживайтесь)

Огроменное спасибо мальчику Зауру-из-Грозного, когда девчонки первого приехали, я была на эфире, а он поехал и встретил их, и отвез ко мне)
Это совершеннейшее чудо, что у меня такие надежные люди есть рядом!
Ну и о ночных посиделках))))))
Если бы моя соседка в эти дни была дома, то у нее бы материалу скопилось на полжизни) 
Стольких людей одновременно и вдобавок поздно ночью наш с Настёной дом и наша Алиска не видали))

Но было весело)
Вчера наблюдала картину маслом:
Ражд на полу на подушке в Айпаде в Жуже, Ислам на диване слева в айфоне в твиттере, Ибрашка на диване посередине в нетбуке фотки для Фути перекидывает, и рядом Ника в мультибуке в игрушки играет, чтоб не уснуть, ну а чо) пол12 ночи уже было)
И дочь моя все свои домики выставила, мебелью заставила, на полу играет)))
- ДА, говорю, - ребята! классно сидим, весело и увлеченно)) и пошла на кухню мыть чашки)

Ребят, я ж так сина сина буду за вами скучать, что ах) Надо снова через месяц где-нить встретиться)
Ражда, придумай повод для торжества)))))

 

4. Миллионы долларов на ветер, а как же Мадина Саралапова? - ingushiano, Ингушетия.

Свою заметку я пишу не для того, чтобы заслужить публичное внимание или в целях принизить чьи-либо заслуги. Просто чертовски надоело наблюдать весь этот маскарад. Надеюсь, вы внимательно прочитаете ее и распространите ее везде, чтобы как можно больше людей знали о ситуации.


Мадина Саралапова 

За источник информации о больной чеченской девочке.Мадине Саралаповой я возьму Фонд Тептара. Именно там значится первая дата 20 июня 2008 года, когда появилась первые новости о состоянии Мадины и средствах о лечении, в которых она нуждается. Скорее всего, это условная дата и болезнь у девочки началась еще раньше. Возьмем эти несчастные три года за срок измерения.


Мадина Саралапова  НТВ 

Три года девочка борется против ужасной болезни. У Мадины острый лимфобластный лейкоз, на лечение которого нужны большие деньги. Эти деньги всем миром собирались и собираются по сей день. Были пройдены разные методы лечения и на сегодняшний день Мадине проводится сдерживающая терапия. Ремиссии нет. Планируется проведение экспериментальной терапии за рубежом. Девочке периодически необходимы переливания тромбоцитов и эритроцитной массы. 

Расходы средств, полученных на оплату зарубежных лекарств,распределились следующим образом: 

1 130 000 рублей — стоимость «Эрвиназы». 264 994,94 — НДС от «Эволтры», 142 219,89 — НДС от «Эрвиназы». Доставка «Эволтры» — 63 683,50, доставка «Эрвиназы» — 72 882,44 рублей. Итого: 1 674 780, 77 рублей. 

Вся информация взята с сайта Доноры - детям! по состоянию на 27.09.2011 


Все эти три года интернет был заполнен обращениями о помощи, фотографиями и информацией о состоянии больной. Даже по НТВ был сюжет, который в начале посмотрели миллионы телезрителей, а потом он разошелся по Сети. Короче говоря, три года вся Россия и Чечня знают, что есть такая беда, но помочь никто не в силах. Несколько раз я сам лично писал в администрацию президента Чеченской Республики с просьбой помочь. Скорее всего, помимо меня это делали и другие. Никакой реакции и ответа нет. 

Сегодня многие жители Чеченской Республики рады "сказке", которую дарит им Рамзан. Счастливы от Марадонны и его команды в Грозном на дне открытия нового стадиона, счастливы зарубежным артистам, Жан Клод Ван Дамму и Хилари Суонк. Я не хочу считать чужие деньги, но всем ведь на всё это ушло миллионы долларов. Пусть эти деньги идут не из бюджета, а из чье-го кармана, без разницы.  

м 

На сайте фонда Тептара много больных вайнахские детей, годами ждущих помощи, которым необходимо дорогостоящее лечение и одного миллиона долларов из кармана того, кто устроил все зрелища, что были в Чечне, хватило бы на лечение всех. 

Поэтому складывается мнение, что все эти концерты зарубежных пенсионеров, сказки и звезды - дешевый пиар благополучия в Чечне, например, публичная помощь средствами в лечении русской девочки Саши Писаренко из Читы - желание поднять свой рейтинг среди русскоязычного населения страны. 

Я еще раз призываю тех, у кого есть возможность помочь своим землякам, будь то Микаил Гуцериев, Рамзан Кадыров или кто-то другой. Зайдите на сайт Фонда Тептар и помогите нашим детям!!! Всевышний дает деньги богатому, для того, чтобы испытать его, проверить на что он их потратит, так заслужите Его довольство своими благими делами!!! 

5. к сведению осетинских патриотов и любителей искать предателей - roks-alana, Южная Осетия.

Почему бы вам не поинтересоваться судьбой кандидатов в президенты, некоторые из которых в очень странных компаниях оказываются?
Или вы можете критиковать только общественников?
Недавно ко мне в руки попал журнал "Элита общества", у них есть веб-сайт, но не все статьи там можно найти: http://esj.ru/
Журнал выходит в Москве, финансирует журнал небезысвестный (только не говорите, что он пАтриот :)) вам всем Дзасохашвили Гоча, кажется он еще и единственный член Общественной палаты РФ, который как бы осетин там представляет, типа по происхождению осетин (маесыг йаехи дураей саетты).

Так вот в этом журнале есть большое интервью с кандидатом в президенты Аланом Котаевым. Все мы знакомы с пиар-технологиями, и знаем, что такие журналы просто так никого не публикуют с большими раскошными фотографиями в стиле голливудских звезд. Причем других кандидатов там не было, только Котаев.
Так вот, вам неинтересно, как оказался в компании Дзасохашвили сей "красноречивый" кандидат? :))

 

6. ех( - tashlive, Дагестан.

Я себя такой тупой чувствую когда отправляюсь за справками, в администрации, собесы, учреждения..
Аж плакать хочется.. в этот момент у меня еще больше мозг отдыхает! никак думать не хочет.
Сейчас нужна была справка одна..нужно было на Нахимова..где все собесы. Теперь я точно знаю где это.
Здание в саааамом конце улице и чуть слева, коричневое такое с аркой над крылечком.
Но как мне сказали уже там, мне нужно в Ленинскую администрацию, на Кирова. И видимо изза того что я так
не часто хожу по справкам и видимо оочень задумалась))) я позабыла где эта Кирова( и поперлась к стадиону Динамо зачем то( Уже на 26 я поняла что дура и мне нужно на работу, там и есть Кирова.
У этой администрации оказывается вход со двора.. его еще поискать, без надписи, без бумажки на двери.
А там столько входов и выходов, и кабинеты кабинеты..я спросила, что так и так мне, а мне говорят завтра выходной и теперь только в среду, да и документы нужны другие!
Я купила булочки и уставшая и подавленная поперлась на работу, но я все же вижу здесь и хорошее, я теперь точно знаю где это все.. если конечно все эти собесы не переедут,и администрация не смениться.
вот.

 

7. Фитра - bilan-tsuro.

Если бы Всевышний пожелал, то создал бы всех людей одним народом. И в религии не было бы течений и толков. Он создал бы только одних животных одного вида. Одной популяции. Он создал бы землю из одного материала, одного камня. ОН сделал бы звезды одинаковыми, не было бы желтых, голубых, красных звезд, квазаров. Вещество состояло бы из одинаковых молекул, не было бы разных соединений. Все было бы едино.

Но это не так. Люди созданы народами. В народах есть роды. В родах семьи. Религия делится на толки. Живое состоит из частей, а те из тканей, а те из клеток. Все делимо. Попытка свести все к единообразию - неестественна. Ислам - Дин-уль-Фитра - Религия Естества.

 

8. (без названия) - tarbonette.

Часто думая куда-куда поехать и отдохнуть от всего
забываю
что мой дом находится в самом прекрасном месте на земле
















9. Интегральный человек. - birorka, Дагестан.

Как можно привести себя к состоянию, когда мы будем чувствовать себя и остальных, как одно единое целое? 

Окружение строит человека. 

Если бросить ребенка в лесу, он вырастет таким же животным, как те, что его окружают. Если отправить его в хороший детский сад, в школу – он станет тем, что сделает из него окружение. Поэтому об окружении только и надо заботиться.
Окружение может заставить тебя быть, кем угодно. Власть окружения над тобой исходит именно из того, что мы интегрально взаимосвязаны. Ты являешься частью всей системы – маленькой клеткой огромного организма, и когда этот организм пропускает через себя свою идею, свою силу, свой план, свои четкие мысли, чувства, они, проходя через тебя, становятся твоими. Ты не можешь им сопротивляться, потому что включаешься в эту систему.
Такое окружение мы выстраиваем вместе, но, в принципе, каждый из нас должен учиться, как это делать. Наша задача – войти на следующую ступень осознанно, понимая, что мы делаем. 
Человек первый раз в жизни становится создателем нового уровня природы. Практически он не создает ничего особенного, а только осознано подстраивает себя под эту систему. Он становится Человеком... 
При этом он начинает понимать всю систему природы: как работает вселенская мысль, как происходит управление в ней, почему именно так, а не иначе. Он начинает постигать замысел творения! 

Рано или поздно мы к этому придем, но смотря, какой ценой!!

 

10. 3 Ноя, 2011 - Зюма Даудова, Дагестан.

 

 


 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь