RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Знакомьтесь – солнечный Дагестан - olga_liz, Северная Осетия.

13:17, 10 октября 2011

1. Знакомьтесь – солнечный Дагестан - olga_liz, Северная Осетия: "В общем, открываю сайт дагестанского УФИНа. Нет, ну то, что дагестанские сайты всегда удобно и красочно оформлены, это уже меня не удивляет. Взять хотя бы дагестанский наркоконтроль – просто конфетка."

2. способ рекрутирования, или "Хлопонин, ну и где твоя обещанная защита бизнесменов?" - a-sult-h, КБР.

3. Прогулка по тропам перевала Чха - Тенгиз Тарба, Абхазия (ФОТО)

4. немного юмора - Мария Плиева, Южная Осетия: "Сегодня в Южной Осетии предвыборная кампания проходит в формате ЗG"

5. Кавказ в русской живописи XIX века. Портреты Шамиля - Наима Нефляшева, Адыгея: "Шамиль стал одной из тех фигур, к которым у русских художников Василия Тимма, Евгения Лансере, Франца Рубо и других, писавших Кавказ, проявлялся устойчивый интерес".

6. Голосуй или проиграешь? - wild-che, Чечня: "Только думал, что антикавказские настроения в ЖЖ спали, и по ТОПу перестала плакать 282-ая. Ошибался."

7. Спасибо, Алан! - "Дела спортивные на Юге": "Я видел, что Дзагоев был лучшим игроком в команде, опять таки во втором тайме. Молодой ведь парень совсем, но голова у человека есть! Пусть он не Зидан и не Иньеста пока, но мысль в его действиях видна невооруженным взглядом. Мысль! Это то, чего катастрофически не хватало и не хватает сборной России!"

8. Осенний лес - , Северная Осетия: "Вот такой вот лес осенью, у меня под боком)))" (ФОТО)

9. Про шашлык - baler-m, КБР (ФОТО).

10. Октябрь - ottovski, Абхазия (ФОТО).


 

 

1. Знакомьтесь – солнечный Дагестан - olga_liz, Северная Осетия.

Опять я про работу. Теперь, правда, истерика случилась в начале рабочего дня, а не в конце.
В общем, открываю сайт дагестанского УФИНа. Нет, ну то, что дагестанские сайты всегда удобно и красочно оформлены, это уже меня не удивляет. Взять хотя бы дагестанский наркоконтроль – просто конфетка.
Но что там наркоконтроль, подумала вдруг я. Когда есть УФСИН!
Потому что сайт УФСИНа – это просто высший пилотаж.
Вы на сайты гостиниц заглядываете когда-нибудь? Я вот люблю иногда полистать фотографии номеров полистать. Просто так – потому что фотографии всегда красивые, и на них комнаты даже самых эконом-преэконом классов выглядят чудесно. И я от нечего делать люблю иногда смотреть сайты всяких гостиниц, сравнивать цены и критиковать про себя списки услуг.
И поэтому меня несказанно порадовало вот это:



Эта фотография практически довела меня до визжащего восторга. Потому что это не что иное, как Новое-Тюбе Исправительная колония общего режима № 7. Лимит 1050 мест.
И это полный аллес, друзья.
А есть еще третье СИЗО города Хасавюрта. Лимит 383 места. На полочке аккуратно расставлены шампуньки и бальзамчики Пантин. Для разных типов волос, по всей видимости. Ну а че, я серьезно приятно удивлена условиям. Кроме шуток. Просто сам факт размещения этих фотографий на сайте УФСИНа меня позабавил.


В общем, я счастлив, я горд.
А это сам сай для жаждущих ознакомиться. Велкам, как говорится.
http://ufsinrd.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=38&Itemid=61#
Пардон за некрасивую ссылку.

 

2. способ рекрутирования, или "Хлопонин, ну и где твоя обещанная защита бизнесменов?" - a-sult-h, КБР.

Сегодня родственник одного из убитых у нас в последнее время рассказал... Прислали бизнесмену флешку - должен он типа 500 тыр. Подошли - послал нах, обратился в ФСБ... Пришли к соседу (молодой совсем парнишка, тихий-спокойный, набожный) и говорят: "Вот тебе ствол - а вот "враг Аллаха", сосед твой. Ты же не хочешь тоже стать "врагом Аллаха"? Иди и убей его в таком случае."... Пошёл и убил дрожащими руками. Теперь тоже в подполье.
__________________

"...Задумайтесь – религия убедила людей в том, что есть невидимый человек, который живет на небе и следит за всем, что вы делаете каждую секунду. И у этого человека есть специальный список из десяти вещей, которые, по его мнению, вам делать нельзя. А если вы ослушаетесь, то у него есть специальное место, полное огня, дыма, мук и страданий, и он отправит вас туда мучиться и гореть, и задыхаться, и кричать, и плакать до конца времен!
Но он вас любит. Он вас любит, и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущ, всеблаг и всеведущ, но как–то с деньгами не получается!
Религия ворочает миллиардами, не платит налоги, и ей всегда немного не хватает. Это ли не гонево, святые, блядь, угодники?!..."

 

3. Прогулка по тропам перевала Чха - Тенгиз Тарба, Абхазия (ФОТО)












Экспедиция осуществлена в рамках проекта "Горная Абхазия". Титульный партнер проекта крупнейшая телекоммуникационная компания Абхазии ЗАО «АКВАФОН-GSM».

 

4. немного юмора - Мария Плиева, Южная Осетия.

Сегодня в Южной Осетии предвыборная кампания проходит в формате ЗG:
Джабелич, Джабо и Джуссоев. Вот такие мы современные! :))

 

5. Кавказ в русской живописи XIX века. Портреты Шамиля - Наима Нефляшева, Адыгея.

Шамиль стал одной из тех фигур, к которым у русских художников Василия Тимма, Евгения Лансере, Франца Рубо и других, писавших Кавказ, проявлялся устойчивый интерес. Это вполне понятно – Шамиль трагический и очень сложный персонаж, сам по себе не только олицетворение целой эпохи, но и личность, вызывающая самый разный спектр оценок – от восхищения до осуждения; то он – агрессивный варвар, а то – коварный английский шпион.

Приведу выдержки из книги Владимира Дегоева, посвященной целиком знаменитому имаму - « Имам Шамиль: пророк, властитель, воин».

«…создание института военно-теократической, авторитарной власти было для Шамиля и целью, и средством. … В отличие от (своих предшественников –НН) Шамиль поднялся намного выше, приняв дерзкое решение о строительстве собственного государства – имамата- с классической структурой восточной деспотии, беспрецедентным территориальным охватом и небывалой по силе армией. Шамиль замыслил создать «ханство» всеобщего исламского порядка и благоденствия…

Имамат и реформы не пережили своего творца. Венец и смысл жизни Шамиля – они были неотделимы от этого незаурядного героя. Он остался без преемников не только потому, что дело мюридизма утратило свою привлекательность и перспективу, но и потому, что личности такого масштаба не нашлось равноценной замены.

Еще до завершения гунибской драмы (1859 год – капитуляция Шамиля), горские общины самопроизвольно вернулись в свое «дореформенное», патриархальное состояние. Шамиль потерпел не только военное поражение от России, но и поражение от своих соотечественников, отказавшихся жертвовать своим естественным укладом жизни ради торжества шариата и газавата. «Старое», как выяснилось, не исчерпало свои потенциальные возможности, поэтому его реставрация прошла легко и быстро.

Жизнь победила Революцию. И тем достойнее восхищения «блестящая неудача Шамиля», который осмелился пойти против законов «воли» и «законов» Истории».

Василий Тимм. Портрет Шамиля.

Василий Тимм. Шамиль в библиотеке Петербурга.

Франц Рубо. Пленение Шамиля. 1886

Евгений Лансере. Шамиль въезжает в Ведено. Иллюстрация в "Хаджи-Мурату" Л.Н. Толстого

 

6. Голосуй или проиграешь? - wild-che, Чечня.

Только думал, что антикавказские настроения в ЖЖ спали, и по ТОПу перестала плакать 282-ая. Ошибался.

Появилось сразу несколько "шедевров":

1)История с "10 кавказцами", которые избили двух девушек и парня, уже три дня висит в ТОПе и набрала почти 5000 комментариев.
Первый день, первая запись и сразу трехдневное первое место в ТОПе ЖЖ, какие бы перепосты техномады не делали, вряд ли тут все чисто. Что касается до самого инцидента, виновных нужно найти и наказать. Такие случаи каждый день сотнями по стране бывают, но в ТОП любой "чайник" может попасть только если там кавказский привкус. Я и сам пытался внести какую-то лепту в это дело, звонил по всем номерам УВД Новогиреево, но они отказались дать какие-либо комментарии, сказали приехать в УВД и говорить с начальством. Проделать путь в 2000 км я не могу, посему эти попытки оказались безрезультатными. Ни о какой Ксении Слепневой дежурные говорить не желали. Я буду очень рад если всех виновных в этом инциденте накажут, и среднестатистический кавказец к таким дегенератам не имеет никакого отношения. У нас нет монополии на таких "деятелей", они есть везде, среди всех народов.

2)Коллектив авторов техномад выдал очередную "концепцию" по "отчислению Кавказа из РФ", теперь уже в плебисцитарной форме.
В самом начале поста приводится статистика, где никаких ссылок на первоисточник, просто от балды сочинил цифры. По-геббельсовски грандиозно. О реальных цифрах по дотациям я говорил всего несколько дней назад. Минфин говорит о 13 тысячах, у техномада цифры в 4 раза выше.

Автор поста говорит о том, что "Кавказ никогда не желал становиться частью России"
Любой образованный человек, мало-мальски знающий свою историю скажет, что тезис о том, что Кавказ никогда не хотел стал частью России исторический блеф, поскольку более глубокий анализ российско-кавказского взаимоотношения убедительно доказывает обратное – народы Северного Кавказ исторически тяготели к России и принимали самые активные участие практические во всех внешних и оборонительных войнах Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации, доказывая свою лояльность к той самой «метрополии». Даже в период Кавказкой войны чеченцы, черкесы, кабардинцы, дагестанцы и многие другие народы участвовали в во многих триумфальных экспедициях российских войск. Чего стоит участие Чечено-ингушского конно-иррегулярного полка в русско-турецкой войне в 1877-1878 г.г., который героический и беззаветной доблестью отстаивал интересы России на всех театрах боевых действий. Хоть Османская империя и была им единоверной.

А про доблесть ингушского и чеченского полков Дикой дивизии во время Брусиловского прорыва техномад обязан был знать, Николай II говорил "Россия никогда не забудет этот бессмертный подвиг горных орлов". И в героической обороне Бресткой крепости было сотни чеченцев, ингушей, осетин и др. кавказцев.
Кстати, стоило вспомнить и о том, что Шихмурза Окоцкий (лидер Аккинского общества чеченцев) принял российское подданство еще в 1588 году, тогда начались дружественные и добрососедские отношения чеченского общества с Россией.

А еще техномад от нашего имени заявляет, что "Кавказ – регион, жители которого сами не очень-то хотят находиться в составе России". Организует интернет плебисцит по его "отчислению из России" (помимо всего прочего, у него и с русским языком какие-то проблемы). Просьба к кавказцам, выразите свое мнение по этому вопросу, не оставайтесь в стороне.Боюсь, что эти тролли будут и тут голосовать, попытаются "сделать" выгодную себе статистику и от имени кавказцев.


Опрос #1785304 Необходимо ли отделить Северный Кавказ от России?
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем

Хотите ли вы жить в независимом от России собственном государстве?





Весь этот "референдум" напоминает дешевую уловку "Голосуй или проиграешь" ЕБНа на президентских выборах 96-го года. 

 

7. Спасибо, Алан! - "Дела спортивные на Юге".

дзагоев

Вчера смотрел матч сборной России и сборной Словакии. Единственная мысль которая осталась в голове после увиденного-ПРОНЕСЛО. Мы все-таки поедем на Чемпионат Европы! Скорее всего. Читаю прессу, которая как всегда поет дифирамбы команде и думаю: как мало нужно людям, чтобы поднять тебя до небес.) Стоит один раз победить и команда становится героями!) Да, выиграли в гостях, не у испанцев конечно, но у крепенькой команды Словакии. Приятно конечно, но ведь проблемы никуда не исчезли! Это необходимо понимать! Как эта команда будет играть на первенстве Европы? Я лично не представляю себе этого. Вернее представляю... Я говорил и буду говорить, что команду необходимо модернизировать, перезагрузить, обновить, как угодно! Игнашевич, Березуцкие, Анюков, Широков, Погребняк- это не игроки уровня сборной! Уже не игроки.

 Вы видели вчера как играл Алан Дзагоев? Я пропустил вчера первый тайм, поэтому речь будет идти о втором. Я видел, что Дзагоев был лучшим игроком в команде, опять таки во втором тайме. Молодой ведь парень совсем, но голова у человека есть! Пусть он не Зидан и не Иньеста пока, но мысль в его действиях видна невооруженным взглядом. Мысль! Это то, чего катастрофически не хватало и не хватает сборной России! Будь ты хоть трижды в форме, если нет направляющей в игре, то результата не будет! Дзагоев демонстрировал мысль и в ЦСКА, поэтому он, собственно говоря, и считается лучшим молодым игроком России. Именно поэтому. Не потому, что он обладает какой-то фантастической скоростью или ударом а потому, что он может поднять голову,оценить ситуацию и только потом отдать пас или пробить. Вчера он так и сделал. Принял, оценил ситуацию и пробил! И не 3 года думал как некоторые, а быстро, как думают в Европе Фабрегас, Насри или Андерсон. А мог бы и отдать и сделал бы это хорошо, как в ЦСКА, в ногу, а не в недодачу или на " вырост". То, что Дзагоев забил гол-это эпизод. Он не форвард и не имеет прямой задачи забить. Он забивает в своих командах потому, что понимает и чувствует игру. Игрок который понимает суть происходящего и играет с головой, будет забивать, тем более атакующий хав. Главный вывод, который напрашивается лично у меня: нужно строить команду вокруг этого игрока. Он вполне способен стать лидером и задать нужное направление атакам сборной, задать игровой ритм и т.д. Это те вещи, которые я никогда не видел в этой команде ( по крайней мере последние 10 лет).

В такие моменты как вчера, очень интересно почему никто не кричит, что Россия для русских, а Москва для москвичей.))) Где же эти патриоты, которые борятся за чистоту нации? Ужас, кавказец сборную страны на Чемпионат Европы выводит, это же ЧП!)) Ладно, не хотел об этом, но не сдержался...)))

Приятным сюрпризом была самоотдача Аршавина. Я уже несколько привык, что в Арсенале один Аршавин, а в сборной другой. Вчера он приятно порадовал. Получалось у него не много, но играл с самоотдачей, боролся за каждый мяч, а если так, то и критиковать рука не поднимется. Всегда бы так умирали на поле.

Еще обалдел вчера от Мартина Шкртела! Псих, честное слово! Вы видели эти подкаты? Он что в детском доме вырос?! Как можно делать такие подкаты и врезаться в ноги людям всей своей тушей?! У меня впечатление было, что он убивать на поле вышел! Заметил одну закономерность: чем бездарней защитник, тем грубее он играет. Вы вспомните Мальдини или Несту или Пуйоля, какие игроки! И сами играют и другим дают. Вчерашний словацкий дровосек, поразил меня своей тупой агрессией на поле! Безумный кретин!) Роналдо(бразильца) на него нет, он унижал таких клоунов как Шкртел, они даже по ногам ему не успевали попасть, он их "бесконтактно" обыгрывал, как детей!)

 В остальном наша команда не запомнилась абсолютно ничем. Та же несогласованность, недостаток мастерства, ошибки и обрезы в передачах, все как всегда. Победили за счет индивидуального мастерства игрока забившего единственный мяч. Это ведь не комбинация была. Получил и исполнил, вот вам и 0-1, вот вам и Чемпионат Европы. Спасибо Алан, выручил...

 

8. Осенний лес - , Северная Осетия: "Вот такой вот лес осенью, у меня под боком)))" (ФОТО)

    


    
Это одна из наших соседок) Рядом с нашим домом есть небольшой участок с насаженным орехом, который давно облюбовали белки) 
У нее , кстати, орех в зубах)





   

Зимой здесь необычайно красиво. Все в снегу. Глаза болеть начинают, но радуются. Скоро опять увидим)

   

Видны здесь и следы пребывания человека

    

    

Людей здесь очень много. Кто в выходные с семьей шашлыки жарит, а кто каждый день с утра в обед, а то и вечером занимается более активным отдыхом)

   


  

     

    

Грибы в ассортименте

   

   


   


   

 

9. Про шашлык - baler-m, КБР (ФОТО).

Сначала я заблудился, то есть чтоб подъехать к Курортному ближе чем поставить машину возле "Бочки" пришлось объезжать весь Детский Парк и Зоопарк, пока я всё это делал, заказывал шашлык и успевал комментировать тут, моя мадамка с семинара сообщила, что уже готова продолжить наше сосуществование и у меня есть пол часа на всё про всё, шашлык отменил и по обратной дороге сфотал более культурное озеро, вот

Потом мимо КурЗала, где я в детстве ух как часто бывал, увидел памятник, раньше я его ни разу не фотал, вот
Отчего то срочно мне понадобившиеся две пачки принтерной бумаги привели в Гипер в Универмаге, а особенно, что там возобновились рулеты с невероятным количеством кормового мака на которые никак не нарывался год без малого.
А шашлык, возле Чемпиона тупо остановился и сказал, что машина тоже живое существо и без шашлыка никакого движения вверх далее не предпримет, последние годы очень нормальный везде шашлык, хоть я и люблю бараний большими кусками с косточками.

А дома всё совершенно безумных цветов уже, какие то пару дней, а пару недель и "вотуже повалит белым белым, повалит густо густо белым белым"(с)

 

10. Октябрь - ottovski, Абхазия (ФОТО).

 

 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь