RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Весна в зоне КТО - ismail2011, Дагестан.

15:22, 12 мая 2011

1. Весна в зоне КТО - дагестанский блогер ismail2011 о парадоксах жизни в республике.

2. Кавказ против мира - wild_che рассказывает об открытии нового стадиона в Грозном.

3. История одного задержания - Фарниев Заур из Северной Осетии о непонятной до конца истории задержания и обвинения человека в убийстве.

4. Дед - ингушский блогер gaitukiev-mk о своем деде, ветеране ВОВ.

5. 20110511 Открытие Ахмат арены в Грозном - дагестанский блогер sadwe4th рассказывает о своей поездке в Грозный на открытие нового стадиона.

6. ст. Архонская, Пригородный р-н г. Владикавказ, РСО Алания - красочные фотографии в блоге chedeal.

7. Исламское право как конкурент в российском правовом поле. лекция Джабиева А - Кадиев Расул об "исламском банкинге".

8. Так я и знала, что смайлики использовать можно )) - вопрос о допустимости использования "смайликов" в исламе в блоге zulikhan, Дагестан.

9. Мы в финале!!! - Владикавказская "Алания" в финале Кубка России, блогер fedayi, Северная Осетия.

10. блогер из КБР nafitsa о своей новой фотокамере.

 


 

 

1. Весна в зоне КТО - ismail2011, Дагестан.

Утро мая. Солнечный диск, только что из-за горизонта вырвался и поливая весну светом и теплом в безоблачное небо стремится. Пение птиц, росы ожерелья на разноцветных одеждах деревьев и холмов. . . Вот ребенок у кого-то проснулся, мимо овец блеющих отара по направлению гор течет и недалеко, за горизонтом, бум. . . бум. . . бум. Это спецоперация в соседнем селе на рассвете начался. Третья за сутки в округе. . . Видимо, боевиков из домов "выкуривают". Танками и пушками. Уже в десятую весну. . . 

2. Кавказ против мира - wild_che, Чечня.

Вчера прошел исторический матч между сборными мира и Кавказа:).
Очень красивое и интересное зрелище, хорошие музыкальные и танцевальные номера, отличная игра.
Где еще удастся увидеть на одном поле Диего Марадону, Луиша Фигу, Александра Хлопонина, Рамзана Кадырова, Рената Дасаева и многих других?
Музыкальные и танцевальные номера были как чеченские, так и мировые (дискотека 80-ых, Тото Кутуньо, Си Си Кэтч и пр.)
Кавказ победил со счетом 5-2 :)








 

3. История одного задержания - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Если честно, никогда не писал о каких-либо полицейских (или милицейских) мероприятиях. Разговоры о том, что в стане сотрудников правоохранительных органов не все гладко, доходили, но в детали я особо не вдавался.

А вот недавно довелось пообщаться с людьми, которые утверждают, что столкнулись с этим лично. Работа у меня такая, что верить на слово людям я не привык (а, точнее, отвык), поэтому они принесли мне постановление прокуратуры, которое читаешь, как интересный детектив. В общем, история началась в День влюбленных – аккурат 14 февраля. Как пишет главный герой истории Виталий Гаев в своей жалобе в прокуратуру, на улице Доватора, примерно в 4 часа дня его и двух его друзей – Сослана Плиева и Аслана Хапсаева задержали милиционеры. После этого, опять же, по словам Гаева, его привезли в ЦПЭ МВД. Там его “пытали и требовали признаться в убийстве”. Убийство, стоит сказать – нашумевшее – в конце прошлого года в Алагире была убита почтальон, разносившая пенсию. Пытали Гаева, по его словам, часов 7-8. Когда стало понятно, что в признания в убийстве не будет, Гаева привели к следователю, который заявил, что при обыске у него обнаружили героин. Причем, “в особо крупном размере”. А точнее, 3,6 граммов. При этом, как пишет Гаев, никакого личного досмотра никто не проводил. После всего этого, Виталий потребовал медицинского освидетельствования, которое было проведено, однако, до сих пор ни он сам, ни его адвокат заключения эксперта не видели.

То, что Виталия Гаева избивали и пытали подтвердили Сослан Плиев и Аслан Хапсаев, которых задержали вместе с ним.

В том же постановлении прокуратуры есть объяснение замначальника ОРЧ №1 Сослана Бекоева, который пояснил, что Виталий Гаев находился в разработке как лицо, которое “хранит, употребляет и сбывает наркотические вещества”. По словам Бекоева, они вместе с сотрудниками ОРЧ №2 приехали на задержание, когда “уже начало темнеть” и не применяя никаких насильственных действий, задержали их. Тогда же одним из сотрудников был проведен досмотр Гаева и при нем обнаружили “вещество бледно-розового цвета”. Милиционеры попросили проходящих мимо людей быть понятыми – те согласились. Правда, по словам адвоката Виталия Гаева Алана Цаллагова , одного из них стороне защиты до сих не удалось найти, а другой, скорее всего, в ближайшем будущем начнет работу в правоохранительных структурах.

Аналогичные показания дали и другие милиционеры, принимавшие участие в операции.

Кому верить – милиционерам или “наркобарону” решать не мне. Но если все, что написано Виталием Гаевым правда, то становится грустно за полицию. Если же правы милиционеры, то преступник должен быть наказан.

З.Ы. Сейчас Виталий Гаев находится под домашним арестом, а его дело возвращено из прокуратуры на доследование. Адвокат Цаллагов сказал, что выявились нестыковки о оформлении документов при задержании. Также до сих пор у его подзащитного не взяли анализов на содержание в крови наркотиков (на этом настаивают его родственники), хотя, милиционеры утверждали, что у них есть информация о том, что Гаев – наркоман.

 

4. Дед - gaitukiev-mk, Ингушетия.

Мой двоюродный дед - Гайтукиев Николай Дмитриевич ( Зяудин Джамалдинович) родился в г.Орджоникидзе в 1923 году. Ушел на фронт   шестого сентября 1942 года,  был связистом 680-го стрелкового полка 169 стрелковой дивизии. Не одна жизнь была спасена, не один рубеж был взят нашими бойцами благодаря Зяудину Джамалдиновичу. В первом же бою на Сталинградской битве он был  ранен, рана вскоре зажила, и Зяудин Джамалдинович  вернулся в свой полк. Когда в дивизию пришел приказ об отзыве из армии представителей депортированных народов - вайнахов (ингушей, чеченцев), балкарцев и т.д. ;  Зяудин Джамалдинович поменял имя и отчество, фамилию он оставил, чтобы его могли разыскать родные. После второго ранения, которое он получил в Польше, его комиссовали с фронта. Он награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и др. Сегодня ему 87 лет,  он ведет активный образ жизни, является  председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны РИ; воинское звание - полковник.
Важно отметить его героизм и решительность - поменять имя, отчество, национальность, чтобы остаться в кровавом бою со своими сослуживцами - это не каждому под силу.

 

5. 20110511 Открытие Ахмат арены в Грозном - sadwe4th, Дагестан.

Офигенская поездка. Правда поздно вернулись, но оно того стоило)) При въезде в город нас проверили наглые "кадыровцы", протресли все сумки, полазели под сиденьями. По пути на стадион по всюду стояли снайперы, БТРы и те же кадыровские. Народ толпами направлялся к арене. Их было так много, что местные выдумали поливать их из брандспойтов. Половина осталась за воротами. Нас пропустили, так как мы гости, но тоже гоняли. 

(больше фотографий в блоге автора)

 

6. ст. Архонская, Пригородный р-н г. Владикавказ, РСО Алания - chedeal.

Здорово, когда каждый день можно наблюдать такой вид, горы. На заднем плане г. Казбек. Говорят, что Казбек это спящий вулкан. Хорошо, что спящий )

Очень давно ни чего не писал в своём блоге, фотографий набралось очень-очень много, буду постепенно выкладывать.

 

7. Исламское право как конкурент в российском правовом поле. лекция Джабиева А - Кадиев Расул, Дагестан.

 

 Сегодня абсолютно случайно попал в Национальную библиотеку в Махачкале на встречу с Адалетом Джабиевым, пропагандистом исламского банкинга на постсоветском пространстве.  и создатель первого исламского банка в России. 
Отпуская, некий антураж в виде употребления слов сатана и шайтан в экономике, следует признать что он говорил очень интересно. 
Удивило что разговор пошел именно о праве, т.е. о проблемах российского законодательства и конкуренции со стороны исламской правовой системы.
Главное, что он заявил о деконфессионализации исламской экономики, т.е. продукты и идеи в рамках т.н. исламской экономике должны также быть применимы в во всем мире как и идеи кейнсианства.  

Завтра возможно поеду в Хасавюрт, где лектор будет встречаться с населением
Звук слабый, поэтому громкость прибавьте на всю панель

8. Так я и знала, что смайлики использовать можно )) - zulikhan, Дагестан.

Вопрос: Разрешены ли смайлики на электронных устройствах (компьютере, сотовом телефоне)?
-----------------------------------
Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Смайлики обычного размера разрешены.
Данное мнение основано на двух факторах:

а) Смайлики не рисуются. Они лишь появляются при вводе определенных символов в электронное устройство (это несколько отличается от цифровой фотографии, процесс не является абсолютно таким же).

б) Смайлики миниатюрны и обычно очень малы. Факихи постановили, что если изображения живых предметов настолько малы, что человек обычного роста, встав и посмотрев вниз на изображение, не сможет четко разглядеть его черты, то такое изображение будет разрешено. Это основано на повествованиях о том, что у некоторых сахабов были кольца с головой животного и, поскольку изображение было столь мало, Пророк не запретил это.

А Аллах знает лучше.

Уассалам. 
Муфтий Сухайл Тармахомед
Джамиат-уль Улама, Дар уль-Ифта
(отсюда)



9. Мы в финале!!! - fedayi, Северная Осетия.

Свершилось. Осенью едем болеть за Аланию в Европу:)) ну а пока на финал с армейцами в Ярославль. Ураааааа!!!!!

 

10. У меня новая камера. Никак не наиграюсь. - nafitsa, КБР.

Модели: кабачок и болгарский перец
ИСО 800!!!

 

 


 

 

ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Блогеры «КУ» могут это делать в каждом последнем посте с той же пометкой. Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь