RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Наши дети - onlylili, Северная Осетия.

23:08, 08 февраля 2014

 

1. Наши дети - onlylili, Северная Осетия:

2. К эстафете Олимпийского огня. О культе огня у балкарцев и карачаевцев - Наима Нефляшева, Адыгея:

3. Собаке собачья смерть? - Алан Парастаев, Южная Осетия:

4. Сочи-Сочи - elya-djika, Абхазия:

5. С добрым утром что ли:) - radioman07, КБР:

6. Памятник Архипу Осипову и ЗакАвтоПромТорг - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

7. В самом центре озера Рица! - ten-go, Абхазия:

8. Нанотехнологии 2014 года - zhutkiy-gorod, Дагестан:

9. Рефлексия - nafitsa, КБР:

10. Про струю - acila-13, КБР:


1. Наши дети - onlylili, Северная Осетия.

Блогер из Северной Осетии касается проблемы раковых заболеваний среди детей в республике. К сожалению, статистика не утешительная: "В 2013 ГОДУ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ У ТРИДЦАТИ ДВУХ ДЕТЕЙ БЫЛИ ВЫЯВЛЕНЫ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ...
... на шесть человек больше, чем в 2012 году..."

В то же время, работающий в республике завод "Электроцинк" настаивает на сокращении санитарно-защитной зоны в несколько раз. Блогер пишет и об этом: 

"И на этом фоне администрация ОАО "Электроцинк" делает всё, не подумайте что-нибудь достойное, всё, чтобы обойти закон! чтобы свести Санитарно-защитную зону к минимуму..."

Автор также приводит в блоге установленные нормативами правила, при котороых может быть сокращена велицина санзоны. 

"Простят ли они нас... когда-нибудь..."

 

 

 



2. К эстафете Олимпийского огня. О культе огня у балкарцев и карачаевцев - Наима Нефляшева, Адыгея.

Исторический экскурс от Наимы Нефляшевой о культе огня у балкарцев и карачаевцев. "Тюрки Северного Кавказа связывали с огнем целый пласт представлений, обрядов и клятв. Огонь считался всесильным божеством, которое живет своей жизнью — он зарождается и находится в постоянном движении и динамике. Карачаевцы и балкарцы считали огонь порождением солнца", пишет автор.

Почитание огня сохранилось и до наших дней: "И сейчас как злейшее проклятие звучат слова "Отунг ёчюллюк!" ("Погаснуть твоему огню!"). Потухший огонь не может быть зажжен снова с помощью огня, взятого у чужого двора. В определенные дни огонь нельзя было давать даже соседям — таким образом соблюдалась дистанция и очерчивались границы возможного общения между семьями". 

Больше информации в блоге автора.

3. Собаке собачья смерть? - Алан Парастаев, Южная Осетия.

В Южной Осетии много проблем, о которых часто можно прочитать в СМИ, и возможно на их фоне становятся менее заметными бытовые, важные только для самих жителей проблемы. Блогер Алан Парастаев пишет о бездомных собаках, которые принесли ему немало проблем, и на которых он "безумно зол". Его мнение сменилось после того как некий чиновник по местному ТВ пообещал всех четвероногих "уничтожить".

"Ничего кроме чувства остающееся после просмотра фильма ужаса, с элементами садизма, этот  сюжете  вызвать не мог. Никто не спорит, что бродячие собаки бич нашего города, и что их надо изжить пока не случилась беда - пока они никого не покусали-искалечили, пока не появилась какая ни будь бешенная сучка или не разразилас эпидемия!"

В конце автор заключает: "Не исключаю, что телевизионный сюжет был показан, что бы пропиарить какого ни будь чиновника,  перед парламентскими  выборами, или власть хочет показать, какая она заботливая".

4. Сочи-Сочи - elya-djika, Абхазия.

Несколько фотографий предолимпийского Сочи:

"Весь Сочи закрылся заборами. Я не шучу. Весь".

IMG_5246

5. С добрым утром что ли:) - radioman07, КБР.

Может быть не самая захватывающая, точно добрая история, настраивающая на позитивный лад: "Смотрю - стоит девушка, да еще и с ребенком! Екараный бабай, думаю я, они с ума сошли в такую рань по улицам ходить, да еще и в такой мороз! Спрашиваю, что случилось, может помощь какая нужна?"

Окончание истории в блоге автора.

6. Памятник Архипу Осипову и ЗакАвтоПромТорг - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Небольшой эпизод из истории дореволюционного Владикавказа, имеющий отношение к последним дискуссиям вокруг восстановления в городе памятника Архипу Осипову. 

В  описании города Владикавказа ,есть такой абзац
Scan100250602

7. В самом центре озера Рица! - ten-go, Абхазия.

"Я был в самом центре озера Рица!!!))) Ура)! (Вообще-то это очень опасно, не пытайтесь повторить)".

Tengiz Tarba

8. Нанотехнологии 2014 года - zhutkiy-gorod, Дагестан.

То ли смеяться от этой картинки, то ли грустить...

Дагестан, Махачкала

9. Рефлексия - nafitsa, КБР.

DSC01923

10. Про струю - acila-13, КБР.

У кого писающий мальчик, а у нас писающая труба

 


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь