RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Что делать с абрикосом?

13:17, 28 июня 2011

Абрикос из-за того, что очень попоулярен в ряде стран- речь именно об армянском абрикосе, постепенно становится дефицитом в самой Армении. Я не говорю о том, сколько он стоит- дешевле тропические фрукты покупать.

 

По прогнозам главы Аграрного союза Армении Грачья Берберяна в этом году урожай абрикоса составит примерно 30% от среднего урожая, порядка 20 тысяч тонн. 

Сегодня на встрече с журналистами он отметил, что этот показатель не так плох, как в прошлом году, но он, тем не менее, не позволяет экспортировать абрикосы, между тем, абрикосы уже вывозятся. «Любой товар можно вывозить только в случае излишка», - заявил он. 

Он напомнил печальный опыт экспорта баранов, и последовавший за этим рост цен на баранину, и разъяснил: «Мы не против экспорта, но требуются специальные подсчеты: можно вывозить только 10-15% урожая. Но урожай абрикосов сегодня и так составляет всего 30%».

При этом по оценке Г. Берберяна плохой урожай и высокие цены обусловлены не только плохими погодными условиями и экспортом. По его словам, плохо выполняют свою работу службы по защите растений. «Они неправильно работают, и суммы, выделяемые на защиту растений, тратятся неэффективно», - заметил аграрий. 

Г.Берберян сообщил также, что биовещество, завозимое для борьбы с вредителями, достаточно эффективно, и в скором времени потребители почувствуют результаты. Он обещал в этом году богатый урожай персиков.