RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Дело против ОСканяна и Сивилитас прекратили

13:50, 24 июля 2013

Хорошая новость - Служба Нацбезопасности фактически пошла на мировую - Обвиняемый в рамках уголовного дела экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян 19.07.2013г. представил органу, осуществляющему предварительное следствие, заявление, а также дал показания в связи с этим, признавшись, что из 250.795,26 долларов, пожертвованных Джоном Хантсманом фонду «Сивилитас» и предназначенных исключительно на благотворительные цели, использовал в личных целях, рассматривая это как свою долю с сделки.

Осканян  выразил готовность оплатить возникшую в результате этого и подсчитанную налоговым органом сумму с налогового обязательства, в частности отметив - далее текст от СНБ:

«Я ознакомился с предоставленным мне решением о привлечении в качестве обвиняемого и в связи с этим заявляю:

1.Самым большим упущением с моей стороны было то, что я посчитал, что предусмотренная для фонда «Сивилитас» и оставленная мне на хранение сумма и имеющиеся у меня личные средства являются единым целым. Действительно, были случаи, когда сумма, предназначенная для фонда «Сивилитас», была неосознанно растрачена в личных целях. Были случаи, когда я из личных средств перевел сумму фонду «Сивилитас». Следовательно, если согласно законодательству Армении отдельный расчет суммы, находящейся на балансе фонда «Сивилитас», хранение на моем личном счете, использование определенной части с целью возмещения в нужный момент и возвращения фонду считаются нарушением, то я готов вместе со специалистами СНБ и Комитета государственных доходов провести подсчет, посчитать зафиксированные в рамках следствия 250.795,26 долларов как мою личную прибыль и выполнить вытекающие из этого соответствующие налоговые обязательства.

2. Хотелось бы отметить, что отношение следователей ко мне было уважительным и в рамках закона.

3. Я, естественно, не бухгалтер, не юрист и на данном этапе предварительного следствия не исключаю, что были и упущения в работе бухгалтерии, которые не носили преднамеренный характер хищения суммы с моей стороны и ее узаконивания. В условиях зафиксированных нарушений я готов в соответствии с законодательством Армении возместить налоги, возникшие из подсчитанных в качестве ущерба 250.795,26 долларов.

В случае возмещения налогов с моей стороны я прошу в порядке, предусмотренном законом, прекратить производство в рамках уголовного дела и уголовное преследование против меня».

На основании заявления и показаний Вардана Осканяна по требованию следственного управления СНБ Армении, налоговый орган подсчитал сумму налогового обязательства, возникшую из 250.795,26 долларов, полученных им при сделке (20.140.324 драмов). 23.07.2013г. Вардан Осканян полностью возместил государству ущерб. Помимо этого, после возбуждения уголовного дела Вардан Осканян перевел на счет фонда 1.086.826 долларов – остаток из пожертвованной Джоном Хантсманом суммы и процентной суммы его вклада.

Учитывая то, что Вардан Осканян признался, что указанная сумма является его долей с сделки (прибыль, потраченная на личные цели), эта сумма не была расхищена и узаконена, а невыплаченный налог на прибыль был возмещен государству, следовательно, орган, осуществляющий предварительное следствие, принял решение переквалифицировать на деяние, предусмотренное ч.2 ст.205 УК Армении – уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей путем включения в бухгалтерские книги или иные документы, считающиеся основанием для налогообложения, заведомо искаженных данных, совершенное в крупных размерах.

 

Плохо одно - разбирательство против Сивилитас и Осканяна началось после того, как он вошел в Процветающую Армению и начал предвыборную кампанию. Фактически, все это - хоть и дело там не было полностью шито белыми нитками - все же является формой политического давления. Нехорошо