RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Армянские миротворцы отправятся в Ливан

14:25, 04 июня 2013

Командующая миротворческой миссией ООН в Ливане Италия официально обратилась к Армении с предложением включить в состав миссии армянский контингент.  

Контингент должен обеспечивать безопасность центральной базы миссии ООН. 
С ООН и министерством обороны Италии ведутся переговоры о структуре контингента, месте дислокации, вопросах тылового и технического обеспечения и др. На будущей неделе рабочая группа минобороны Армении отправится в Рим для продолжения переговоров, за чем последует визит начальника Главного штаба Вооруженных сил Армении в Италию. Планируется, что уже в этом году в Ливан будет отправлено 2 армянских миротворческих подразделения. 

Новость довольно неожиданная - армянские миротворцы служат в Косово и Афганистане- странах, никак не связанных с сегодняшней Арменией. Но этим армянские силы вовлекаются, во-первых, в регион, в целом густонаселенный армянами. Особенно с учетом того, что в Ливане уже начались столкновения между суннитами и алавитами, происходит вовлечени в сирийский конфликт, где также проживают армяне. 

Но Сирия и другие страны это еще ничего. Сам Ливан является страной, где армяне не только имеют большую и влиятельную общину, но и закрепленные за собой места в парламенте и министерский портфель. Если в Ливане опять начнется гражданская война, то у армянских миротворцев будет уже очень конкретная политическая роль также. Интересно, с чего вдруг решили вовлечь армян- гражданская становится неизбежностью?