RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Европарламент по Сафарову

21:53, 13 сентября 2012

Только что европарламентарии приняли резолюцию по сафаровскому делу - наш МИД наконец зарабботал. Пока только краткая аннотация известна

 

«Пленарная сессия. Права человека. 
Азербайджан: Дело Сафарова
13-09-2012 - 16:49

Парламент выражает сожаление по поводу помилования президентом Ильхамом Алиевым Рамиля Сафарова по его прибытии в Азербайджан из Венгрии, где он был приговорен к пожизненному заключению за жестокое убийство армянского коллеги в 2004г., а также по поводу приема Сафарова в качестве героя по возвращении в Баку.

Депутаты Европарламента опасаются, что это может еще больше обострить напряженность в отношениях между Азербайджаном и Арменией и поставить под угрозу „все процессы по примирению”. Они отмечают, что „законное в Азербайджане и Армении разочарование” в связи с отсутствием существенного прогресса в процессе мирного урегулирования по Нагорному Карабаху „не оправдывает ни акты мести, ни какие бы то ни было провокации”. Европарламентарии призывают ЕС выполнять более активную роль в урегулировании карабахского конфликта. Парламент также отмечает, что в Соглашение об ассоциации Азербайджан-ЕС должны быть включены положения о защите прав человека и верховенстве закона.

Парламент зафиксировал серьезную озабоченность в связи с помилованием осужденного убийцы Рамиля Сафрова».