RSSBERG...man Tbilisi

Иванишвили официально вернулся в политику. Это снимает многие вопросы!

14:33, 30 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

По своей инициативе, в статусе почетного председателя партии, я возвращаюсь в политическую жизнь, заявил основатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили во время выступления на съезде партии.

«Ровно три года назад я сообщил общественности о своем решении дистанцироваться от активных политических процессов. И вот, спустя три года, по собственной инициативе, как почетный председатель партии, я возвращаюсь в политическую жизнь»

Фото: VANO SHLAMOV / AFP

==

П.С.  Не буду в этом тексте подробно останавливаться на заявлении Иванишвили о причинах его возвращения в грузинскую политику.

Напомню, он официально ушел из неё  три года назад. Пост от 11 января 2021: Иванишвили: моя миссия выполнена. Я ухожу..

Разумееся, грузинские СМИ взбудоражены. Масса одних и тех же вопросов, на которые Иванишвили ответил в своём выступлении.

Нет никаких сомнений, что в радикальной прозападной оппозиции начнутся очередные бури в стакане, переходящие, местами,  в "тараканьи бега".

Будет много вбросов, кривляний, биений в грудь,  сидений на корточках с криками - агенты Кремля не пройдут, обвинений и угроз.

Но, повторю, в этом тексте  я лишь коротко выскажу то, что считаю на данный момент нужным, по произошедшему.

==

Согласен с Иванишвили, что Грузинская Мечта на данный момент лидирует со значительным отрывом, опережая всю радикальную прозападную оппозиции, вместе взятую. Но считаю, что приход в качестве "официального советника", скорее, ещё более усилит и консолидирует партию, нежели наоборот.

Пост от 16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

Согласен и с тем, что прозвучало  в заявлении неформального лидера Мечты. Сейчас, с учётом происходящего глобального конфликта Запада и России, перед маленькой Грузией стоят очень серьезные вызовы и риски и надо быть  крайне бдительными, чтобы  страна не была втянута в какую-либо провокацию. 

Речь, в том числе, о недопущении украинизации Грузии, в случае, если викинги местного разлива получат шанс. Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Всё остальное предлагаю обсудить в комментариях. Отвечу лишь на один вопрос.

Считаю ли я, что решение Иванишвили усилит позиции Мечты?

Да, разумеется. На мой взгляд, Иванишвили, вне всякого сомнения, самый популярный политик и человек в Грузии.

У него, конечно, много противников и тех, кто старается очернить и истерично кудахчет, что его фигура уже не привлекательна.

Имхо, это, мягко говоря,  традиционная для подобных людей, ложь.

Впрочем, вы сможете проверить, в очередной раз, меня на предстоящих парламентских выборах в 24 году. 

На мой взгляд, если завтра пройдут выборы, за Грузинскую Мечту и её ближайших союзников проголосует минимум, 50-55%. Кстати, Иванишвили назвал более высокую цифру сегодня.

За всю объединенную прозападную оппозицию, имхо, от силы, 35-37%.

Конечно, многое может измениться в ближайшие месяцы. Но я ведь не загадываю вперёд. А говорю о том, что вижу сейчас.