RSSBERG...man Tbilisi

МО РФ заявило о крупномасштабном наступлении ВСУ на Южно-Донецком направлении

08:42, 05 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вооруженные силы Украины начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении 4 июня, заявили в Минобороны России.

«С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на южнодонецком направлении с введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано 6 механизированных и 2 танк. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/05/06/2023/647d0e159a794700ce2d2a16?from=from_main_2

==

П.С. В МО РФ заявили, что успеха ВСУ добиться не удалось, но я выделил в утреннем тексте словосочетание - крупномасштабное наступление, так как люди, читающие сводки с фронтов, в частности, от МО РФ согласятся, что в последние месяцы  если и говорилось нечто похожее, то в контексте попытки. Здесь же сказано о начале.

Можно по разному относиться к заявлению МО РФ, но я согласен с точкой зрения, что это единственная  компетентная инстанция, отвечающая за свои заявления, на которые можно ссылаться, как на официальную позицию российского гос- ва.

Особенно, на фоне,  участившихся панических вскукареков  некоторых военных экспертов, которые, кажется, от то ли безнаказанности, то ли усталости или желания побыстрее набрать подписчиков, выдают порой нечто, похожее на отступление вод у женщин в положении.

То, что все эти словесные поллюции до сих пор не прекращены, имхо, вина МО РФ и, разумеется, Кремля.

Повторяю, только  за последние пару суток было множество охов и ахов от взрослых мужиков, которых  скабееко-  поповы называют легендарными. Так вот за подобные бабьи охи, при реально жёстком управлении СВО, а не частой импотенции в плане дисциплины,  они были бы, как минимум, строго наказаны.

Можно ли считать, что контранступ ВСУ начался или  это другое?

Посты на эту тему:  от 3 июля: Лето пришло! Киевский Давид вновь грозит империи зла контрнаступом и не может ждать месяцами

от 15 мая: Киевский Давид и Бабетты предлагают королю ночи сдаться

от 10 мая: Блинкен вновь гонит киевского Давида в наступление на вечный Карфаген. Пауза усталости

от 21 апреля: Крестовый поход, сыр Столтенберга, членство и хороводы вокруг контрнаступа

==

Моё мнение, надо немного подождать. Речь об одном или двух днях, чтобы сделать окончательный вывод.

Писал много раз и повторяю. ВСУ постарается вложиться на всю катушку в контрнаступ на одном из направлений. На то, чтобы атаковать по всей ширине фронта, тут я согласен со многими военными экспертами с обеих сторон, у ВСУ попросту нет ресурсов и самое главное, мощной поддержки с воздуха, без  чего крайне проблематично наступать и теснить  противника, тем более, такого, который противостоит ВСУ.

Даже не сомневаюсь, что сегодня, в плане боеспособности и военного опыта у ВС РФ нет, даже близко, конкурентов.

Что касается ВСУ, это сейчас одна из лучших армий мира, по части умения воевать и опыта боевых действий.

На земле просто нет сейчас армий, имеющих такой опыт. Ну, если не считать армию США и её героический выход недавно из Афганистана, о котором, почему-то все объективные СМИ быстро забыли:-).

Представляю, если бы так бежали не представители нации, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры, а те же украинцы...  какой была бы реакция.  Про русских даже не спрашиваю.

==

Южно - Донецкое направление?

Ну да. Одно из самых  предполагаемых и обсуждаемых, в плане вероятного удара ВСУ.

Очень много об этом направлении писалось и  все, кто всерьез интересуется конфликтом, знает, почему  оно столь актуально, в чем цель ВСУ и какие задачи здесь могут быть у ВС РФ.

==

П.С. Убежден, Украина сделает всё возможное, чтобы на одном из участков проломить "оборону" русских и развить наступление.

Почему я взял в кавычки слово оборона. Потому что убежден, что и русские  активно готовятся к наступлению, причем накопили серьезные ресурсы для этого.

О развитие ситуации в комментариях.