RSSBERG...man Tbilisi

Полетит на Тайвань - "роковая женщина" (добрая фея?) Нэнси или нет?

12:57, 30 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Посещение Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси только усугубит непростую ситуацию, это последняя вещь, в которую она должна быть вовлечена, заявил бывший президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

Трамп выразил мнение, что ситуация с Китаем и Тайванем – «это последняя вещь, в которую она (Пелоси) должна быть вовлечена». «Она только сделает все хуже», – заявил 45-ый президент США, добавив, что целями поездки Пелоси являются «создание неприятностей и зарабатывание денег», передает ТАСС.

Фото: twitter.com/thehill

==

П.С.  В медиапространстве бушуют не шуточные страсти. Одна сторона всерьез воспринимает "китайские предупреждения". Другая требует, чтобы  США не останавливались и во имя прогресса и демократии, взорвали к чёртовой матери азиатскую пороховую бочку и показали злому, коммунистическому Китаю, что ради униженного и оскорблённого Тайваня, ведущая демократия готова почти на всё :-)

О том, какой резонанс вызвал возможный визит Нэнси Пелоси на Тайвань, я писал в материале от 28 июля:"Наши военные не будут сидеть сложа руки". КНР, США, Тайвань и прогресс с демократией?

И ещё несколько архивных постов на эту тему:

от 23 мая:Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань  (потом в Вашингтоне подкорректировали заявление "спящего Джо", пояснив, что имелась ввиду военная помощь)

от 8 июня 21: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

от 30 января 21: США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

==

Про разговор Си и Байдена, по мнению многих экспертов и политиков завершившийся ничем, можем поговорить в комментариях.

Что касается Трампа, с одной стороны, странно, когда республиканцы одёргивают демократов за желание  ухудшить и без того неважные американо-китайские отношения.

С другой, понятно, что Трамп в игре и будет идти против любого шага своих конкурентов. Благо, демократы сейчас в не самой лучшей форме и многих терзают смутные сомнения, что сегодня, как минимум, нет чёткой уверенности, что за них американское большинство.

Но, если отвлечься от политической борьбы, в чем вы не согласны с Дональдом?

Зачем, как вы думаете,  может отправить  "добрая фея" на Тайвань?

Ради прогресса и демократии.. или? 

==

Вечером, постараюсь сделать обзор, в том числе, по поводу "очередного мокрого сахара для муравьев в Донбассе".