RSSBERG...man Tbilisi

"Наши военные не будут сидеть сложа руки". КНР, США, Тайвань и прогресс с демократией?

08:11, 28 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань нарушит принцип «одного Китая», которого придерживаются Штаты, поскольку она является «третьим человеком в американском правительстве», Пекин требует от Вашингтона не организовывать эту поездку, заявил пресс-секретарь китайского Минобороны Тан Кефей.

 Он напомнил, что Пекин уже неоднократно заявлял о своем решительном несогласии относительно этого визита. Тан подчеркнул, что поездка Пелоси на Тайвань нанесет серьезный ущерб отношениям КНР и США, в том числе в военной сфере, что приведет к эскалации напряженности в Тайваньском проливе.

 «Если американская сторона будет настаивать на том, чтобы идти своим путем, китайские военные никогда не будут сидеть сложа руки и, безусловно, примут решительные меры для предотвращения любого вмешательства внешних сил и сепаратистских заговоров о «независимости Тайваня», а также решительно защитят национальный суверенитет и территориальную целостность», — сказал представитель китайского военного ведомства. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62dfe47d9a794760b1d93fcd

Фото: АP Images.  Источник: "Визит на Тайвань: Пелоси готовит провокацию, Пекин обещает принять меры".https://www.vesti.ru/article/2864537

==

П.С. Листаю утреннюю почту и в ряду информацией о хронической газовой суете в ЕС, вероятном очередным обменом РФ и США - заключенными ( 1-1, или 1-2), "новым мокрым сахаром для муравьёв в Донбассе" и забавными переживаниями Макрона и Борреля, что РФ "беспардонно лезет" в Африку, я выделю очередное оживление в китайско-американским отношениях".

Зачем  собирается ехать перспективная Ненси, известная громким лозунгом - "Слава Ухани" в поддержку Украины,  в Тайвань?

Возможно, Дем. партии США нужно показать, что она борется за свободу и демократию не покладая рук, не только в противостоянии с РФ, но и с КНР.

Писал неоднократно, что если для демократов, имхо, главным противником является - РФ, а потом КНР, то для их вечных конкурентов - республиканцев это "сладкая парочка" выглядит наоборот. То, что надо ненавидеть и пытаться ослабить и поставить на место - обоих, тут полная солидарность, разногласия лишь в том, кто  из них опаснее.

Впрочем, меня терзают смутные сомнения, что на данном этапе в этом вопросе у американских эльфов почти -  единодушие. Вот только шумный и по-прежнему популярный Трамп, большой поклонник Пелоси:-), постоянно нарушает эту "идиллию".

Именно поэтому  вероятный визит на Тайвань - одобрили многие республиканцы.

Что касается  КНР,  мы слышим очередные китайские предупреждения, за которыми, впрочем, в ситуации, когда Россия, решительно и бесповоротно перешла Рубикон и перевернула в политическом мире всё, верх - тормашками, не знаешь, что последует.

По поводу США - КНР и Тайваня я писал немало, и посты не потеряли актуальность, так как вопрос висит Дамокловым мечом и рано или поздно, вполне может вспороть хрупкий "мир" в Азии. 

от 23 мая:Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань  ( потом в Вашингтоне подкорректировали заявление "спящего Джо", пояснив, что имелась ввиду военная помощь)

от 8 июня 21: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

от 30 января 21: США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

==

Если представить обострение  противостояния двух гигантов и интерес к этому со стороны - третьего, легко понять насколько высоки ставки и какие последствия могут быть, в том числе, на постсоветском пространстве. 

(к примеру, нынешний посол США в Грузии Келли Дегнан,  имхо, хронически бросающая спасательные круги   радикальной грузинской оппозиции имени Саакашвили, и до назначения на эту должность и после, чётким, бесцеремонным текстом разъяснила правящей партии - кто является главными врагами ведущей демократии, а значит, и её стратегических партнёров и союзников, таких, как Грузия. Это РФ и КНР).  

==

Даже не хочу задавать вопросы, ни ловцам стеклянных бус, ни тем более, ментальным свингерам и лицемерам, в чём заключается реальный смысл столь острой неприязни США к странам, не желающим строиться по ранжиру и признавать её полное доминирование в мире. 

Борьбой за прогресс и демократию и мир во всём мире или... в чем-то другом? :-)

Неужели в США всё настолько хорошо, что так важно, поднимать очередную "демократическую бурю" в отношениях с КНР?

Дело не в Ненси. Вопрос в другом, все ведь прекрасно понимают, что чем хуже будут отношения между США и КНР, тем спокойнее будет себя чувствовать главный  противник Запада - его вечный Карфаген и страх с ужасом, ведущий сейчас жёсткую схватку с  ним на территории Украины.

Есть мнение, что подобные действия США - от уверенности в своих силах.

Или, быть может, от неуверенности, когда нервничая, боец принимает чаще эмоциональные, чем рациональные решения? Что вы думаете?

Источник:  википедия. Тайва́нь - колониальное название — Формо́за, от порт ilha Formosa - «прекрасный остров») — остров в  Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая.

Тайвань и окрестные острова  контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в  одноименную адм. единицу КНР Крупнейшая агломерация - Синьбэй. Площадь -  более 36 тысяч кв. км. Население -  более 23 миллионов человек.