RSSBERG...man Tbilisi

Оф. Киев о начале второй фазы наступления ВС РФ (Донбасс)

08:11, 19 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Российские войска вместе с подразделениями Народной милиции ЛНР и ДНР утром 18 апреля начали вторую фазу наступления на основных направлениях - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО)  Украины Алексей Данилов.

"В двух местах им удалось прорваться – это Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои. Мы не сдаем свои территории".

==

"Началась вторая фаза..., но скажу вам, что в ВСУ - все надежно. Верьте в нашу армию, она у нас очень сильная", – написал глава Офиса президента Украины Ермак у себя в соцсети.

==

«Российские войска начали битву за Донбасс, к которой долго готовились» - президент Украины Зеленский.

По его словам, «значительная часть Армии РФ сконцентрирована для этого наступления».

https://oir.mobi/682752-tumannaja-doroga-v-lesu.html

==

П.С.  Вчера, в  посте: Путин о провале блицкрига, скандал вокруг "Большой матери": вечерняя почта

я написал в самом начале обзора: "По Украине, кажется, вторая фаза переходит в активную часть".

И сегодня, листаю утреннюю почту и соглашусь с теми, кто считает, что наступление в Донбассе, о котором столько писалось и прогнозировалось, по сути, началось.

Кто реально интересуется  предметом, знает название городов Донбасса, за которые предстоит ожесточённое противостояние в ближайшие недели. Знает карту, возможные направления атак ВС РФ и оборонительных линий ВСУ.

Славянск, Краматорск, Артёмовск, Северодонецк, Лисичанск, Курахово, Попасная, Константиновка, Марьинка. Авдеевка итд - за них предстоит серьезная и кровопролитная борьба

В случае, если ВС РФ сломят сопротивление ВСУ, писал и повторяю, разумеется, точка на этом поставлена не будет. Более подробно о ситуации, сценариях и прогнозах в материале от 15 апреля: Жёсткая схватка за территории и влияние близится к локальной развязке

На мой взгляд,  средняя цель РФ - взять под контроль бОльшую часть Юго-Востока. Мой материал от 18 апреля:Зеленский о готовности сражаться хоть 10 лет и об отрыве Россией - Херсонской и Запорожской областей

В Киеве это понимают, а в США и ЕС серьезные люди, а не потешные болтушки и скорострелы,  каковых слишком много в ничего не значащих для реальной политики гос-ах, роль которых шумовой эффект, кривлянье, сидение на корточках, это знали с самого начала.

Варианты программы по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей. Для незнаек и болтушек, предлагаю погуглить и посмотреть,  какова территория областей, чтобы понять, о чём речь.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  

И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский итд.  Везде уже созданы пророссийские администрации и подняты триколоры. Погуглите, посмотрите население и протяженость береговой линии сами.Уже идёт речь о  запуске жд сообщения между Крымом и Донбассом. Это всё  очень серьезно.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над Юго-Востоком, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины.

==

Вчерашний "видосик" Зеленского, что у России заканчиваются ракеты и прочее, я не стану комментировать, ибо всё это  трагическое шапито, чем дальше, тем больше сливается со клоунадой коллективных "Арестовичей".

При всём понимании разных нюансов информационной борьбы,  есть какой-то предел в кривлянии и гримасах.

Впрочем, давайте следить  за ситуацией и делать выводы по фактам! 

Тем более, важнейшие постулаты мировой истории остаются на своих местах. Каждому - своё. Победитель всегда прав. Горе - побеждённому.

Цель ВСУ не дать ВС РФ наступать широким фронтом и сдержать его любой ценой.

Цель ВС РФ прорвать  плотную оборону ВСУ и решив вопрос с Донбассом, вырваться на сравнительно незащищенное пространство. 

Ничего, имхо, с 24 февраля в целях и задачах не изменилось.

Или -  или. Рубикон -  перейден. Мосты -  сожжены. И несмотря на  туман и  опасную дорогу, пути назад ни для одной из сторон, уже нет.