RSSBERG...man Tbilisi

Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

09:16, 17 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен обратилась к странам Европейского союза с призывом как можно скорее поставить оружие на Украину.

«Я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями. Украина должна получить то, что ей нужно для обороны, и то, с чем она может справиться», – приводит ТАСС слова главы Еврокомиссии, сказанные фон дер Ляйен в интервью Bild am Sonntag.

Вместе с тем она отметила, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию на Украине. «Мы должны сделать все возможное, чтобы он [конфликт] закончился как можно скорее», – подчеркнула глава ЕК. При этом она выразила мнение, что военные действия могут продолжаться еще «месяцы, даже годы».

Накануне российская ПВО сбила в районе Одессы украинский военно-транспортный самолет с крупной партией западной военной техники. В тот же день стало известно о попытках США убедить союзников увеличить поставки артиллерии и боеприпасов Украине. 

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/04/08/u-zelenskogo-nachalas-vstrecha-s-fon-der-lyayen-v-kieve.html

==

П.С. Не вижу ничего необычного в заявлении Урсулы фон дер Ляйен. Всё очевидно и совершенно оголено, на фоне "украинского вопроса" и нового, самого острого столкновения Запада и России после второй мировой войны.

Некоторые материалы на эту же тему: от 10 апреля:Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя.

от 7 апреля:США обещают Киеву по 10 ПТРК на каждый танк РФ. Вечная борьба с вечным Карфагеном

==

Ответы Москвы на подобные заявления напоминать не буду. Все, кто в теме, знает о реакции РФ.

Другое дело, повторяю, ничего необычного  сенсационного не происходит.   Единственное, формат: свой -  чужой обострился  до предела и крайне сложно сохранять нейтральную сторону.

Всё это, имхо, было понятно ещё до 24 февраля, и в СМИ и в блоге об этом постоянно писалось.

Всё стало почти полностью ясно, после того, как РФ выставила предложения ( выдвинула ультиматум) США по "красным линиям" и началась трилогия ( Женева, Брюссель, Вена) с известным финалом.

После чего, мир получил 24 февраля, жесточайшее столкновение и понимание того, что всё не станет, а уже стало другим и в прежнее русло не вернётся.

В блоге часто спрашивают, Россия была готова к такой позиции Запада? Была готова к подобному давлению?

Рассчитала ли свои силы? 

На этот вопрос ни у кого нет чёткого ответа. Каждый отвечает, как видит.

Писал и повторяю. Имхо, Россия была к этому готова. Более того, считаю, что Москва  осознанно перешла  очередной Рубикон и останавливаться на полпути -  не станет. Лишь, добившись определенных целей. Мой материал от 10 апреля: Жёсткая схватка за территории и влияние близится к локальной развязке 

Со своей стороны, Запад сделает всё возможное, чтобы помешать этому и принудить Россию -  отступить или по крайней мере, остановиться на определенной черте.

Следим за ситуаций.