RSSBERG...man Tbilisi

Суть назначения министром информации Казахстана человека, невъездного в РФ ?

07:28, 13 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вот уже сутки с момента, как стало известно о попадании в состав нового правительства Казахстана Аскара Умарова,  - российская медиасфера полна эмоциональных оценок и патетических высказываний. На пост министра информации и общественного развития Республики Казахстан президентом Токаевым назначен Аскар Умаров -  одиозный из-за своих националистических и русофобских взглядов казахстанский политик. Настолько одиозный, что даже заработал себе запрет на въезд в РФ. Источник: https://ria.ru/20220112/rusofobiya-1767523080.html

==

Новый кабинет министров Казахстана во многом напоминает старый, отправленный в отставку на пике массовых протестов. Но одно из новшеств в нем по-настоящему скандально: министром информации стал Аскар Умаров – националист, предметом активной неприязни которого являются Россия, русский язык, русский народ и Великая Отечественная война. Источник: https://vz.ru/world/2022/1/12/1138293.html

==
П.С. Это, отнюдь, не самые жёсткие оценки.
==
Россотрудничество не будет работать с русофобской дрянью в Казахстане — Примаков
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/01/12/rossotrudnichestvo-ne-budet-rabotat-s-rusofobskoy-dryanyu-v-kazahstane-primakov

"Россотрудничество не будет работать с русофобской дрянью в Казахстане - Примаков 

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков выразил свое мнение по поводу назначения на должность министра информации Казахстана русофоба Аскара Умарова. Об этом он написал 12 января, в своем телеграм-канале.

  «Внимательно прочитал многочисленные цитаты нового министра информации Аскара Умарова. Исхожу из того, что Россотрудничество, что бы там ни говорили в интернетах, не занимается политической борьбой, тем более в суверенных государствах. Но Россотрудничество работает с российскими соотечественниками и часть нашей работы происходит в контакте в том числе и с министерствами, занимающимися информационной работой.

  В связи с этим я изо всех сил стараюсь поверить, что все эти цитаты ниже -  не из нового министра информации Умарова, или Аскар Умаров на самом деле вовсе не стал министром информации Казахстана. Предвижу, к глубокой печали, громкое осуждение того, что я не радуюсь такому назначению, что я не держу своё мнение при себе или что я смею как-то там вмешиваться во внутренние дела Казахстана. Ничуть не считаю, что я в них вмешиваюсь, поскольку назначен министр Умаров в новое правительство не Россотрудничеством, не российским МИДом, а президентом Казахстана, в полностью его зоне ответственности; также и снимать министра Умарова будет не Россотрудничество, не российский МИД, а только президент Казахстана», — написал он.

 Далее Примаков привел цитаты Умарова:

«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»
«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас. как колонизаторов в иных странах никто не гонит».
   «Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный будто в совок попал!! В крови у них что ли?»

 ==

Косвенно обращаясь к президенту Казахстана, Примаков написал следующее:

  «Полагаю, что господину президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву проходится сейчас очень нелегко в его труде по восстановлению нормальной жизни страны, в чём ему оказали неоценимую помощь силы ОДКБ, включая и 3 000 российских военнослужащих. Видимо, назначение господина Умарова — пример того, на какие тяжелейшие сознательные компромиссы приходится идти господину президенту. Уважаю усилия президента Токаева и верю в то, что подобные наверняка тщательно продуманные и запланированные компромиссы не смогут разрушить вековую братскую дружбу между нашими народами, особенно если господин Умаров публично откажется от своих нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане. Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/01/12/rossotrudnichestvo-ne-budet-rabotat-s-rusofobskoy-dryanyu-v-kazahstane-primakov

Фото: kremlin.ru  
==
П.С. Не собираюсь в тексте заниматься отсебятиной и разбирать разные причины этого назначения. Только -  вопросы.
Казахстан - суверенное государство и  имеет полное право вести политику, которая кажется ему наиболее эффективной. 
Тоже самое Россия - её право, высказывать то или иное мнение,  собенно, после приглашения ОДКБ (РФ) для успокоения крайне сложной, с многочисленными жертвами, ситуации в гигантской стране.
Некоторые мои материалы по этой теме:
==
Писал не раз и ещё раз повторю.  Казахстан, начиная с 90-ых, при, имхо, всегда скользком елбасы Назарбаеве -  сидел на двух и больше стульях, в том числе, на российском.
Но, часть казахстанского общества и элит, всегда старались отодвинуть один из стульев подальше. Какой - вопрос, имхо, риторический. Как и - почему?
Много написано и про 3, 5 миллионов, оставшихся на данный момент в Казахстане, русских, проживающих, в том числе, компактно во многих ( "лимоновских"), приграничных с РФ, областях.
И про казахстанский национализм, на кого он опирался всегда и кем подпитывался и подпитывается.
И о турецких братьях. И об интересе Запада. И о Китае. И о России.
Каждому-  своё. Тут нет вопросов, это политика, борьба, которая, имхо, после завершения миссии ОДКБ - за влияние на Казахстан входит в новую фазу, в частности, со стороны РФ.
==
Но почему Токаев пошёл на этот шаг?
Он ведь не мог не понимать, какой резонанс это вызовет в России? Да, я конечно, прочитал уже заявление нового министра, что он никакой не русофоб и прочее.  Но, повторю вопрос -  в чем суть подобного шага  президента Казахстана после подавления бунта?  Он кого-то боится настолько, чтобы делать то, чего не хочет? Или, он делает ровно то, что считает нужным? 
И ещё один момент. Россия, после операции ОДКБ в Казахстане, имхо, почувствовала себя гораздо увереннее на среднеазиатском направлении. В следующий раз, а он может наступить,  Москва, в случае, если она в ближайшие дни не отступит в противостоянии с Западом и жёстко ответит на категоричное нет - по своему ультиматуму по "красным линиям", имхо, будет вести себя по другому с Казахстаном и не только. Ваше мнение? 
Или, вы считаете,  что  в отношениях двух стран, после произошедшего, почти ничего не изменилось?
И Токаев, после операции ОДКБ в Казахстане, будет вести страну в том же направлении, что и до неё?
==
Нередко провожу аналогии, и сделаю это кратко и на тот раз.
Конечно,  назначения министром информации человека, у которого такие заявления в адрес США, во многих странах, лояльных  к Америке, не говоря уже о союзниках,  было бы воспринято Вашингтоном как вызов. К примеру, в Грузии ил Украине,  Прибалтике, такое, имхо, исключено
Понятно, что если брать Южный Кавказ... какой была бы реакция Азербайджана или Армении, если бы новый грузинский министр делал такие заявления в их адрес. И - наоборот.  Страны, особенно союзнические, очень ревниво  и жёстко относятся к таким выпадам в свой адрес. И так далее...
==

П.С. На космодроме Байконур «не будут рады» новому министру информации и общественного развития Казахстана Аскару Умарову, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Мы его там не ждем», – заявил Рогозин в Теlegram.