RSSBERG...man Tbilisi

Белоруссия признала Крым - российским. Киев грозит непоправимыми последствиями?

08:24, 11 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в разговоре с журналистами РИА "Новости", заявил, что Крым - часть России.

"Позиция Белоруссии по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого".

Ранее Президент Беларуси во время заседания Гос.Совета Союзного государства также в шутку попенял Владимиру Путину, что тот не пригласил его в Крым.

Оф. представитель украинского МИД Олег Николенко прокомментировал  это заявление

«Исходим из того, что официально, как и ранее, Беларусь поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства в его международно признанных границах. Изменение подхода Беларуси для де-юре признания временно оккупированного Крыма территорией РФ приведет к непоправимым последствиям для украинско-белорусских отношений».

MFA Russia/Globallookpress 

==

П.С.   О Белоруссии в последние дни в связи с напряженной ситуацией на  границе с Польшей пишется много. Мой вчерашний материал: Втянется РФ в польско-белорусский "водоворот", в случае чего? Имхо, да!

Что касается  "сближения" Минска и Москвы, один из материалов от  10 сентября:Москва - Минск: рифы пройдены?

Белоруссия - не маленькое государство и не точка на карте Европы, как бы последняя не относилась к Лукашенко. Территория страны -  свыше 200 тысяч кв. км. Население -  почти 10 миллионов человек. 

К слову, Белоруссия больше, чем все прибалтийские гиганты, вместе взятые и по территории и по населению.

Что касается героямслав, согласен с мнением политических экспертов,  заявляющих  о грубейшей ошибке Киева в отношении с Минском. Все эти  прошлогодние кривляния и шапито "зели и гордона" привели, в том числе, к тому, к чему привели. 

Иметь в соседях, имхо, виляющего и готового на авантюры - "самодура и ментального полицая" и загнать его в капкан "империи зла" -  надо очень постараться.

Что остаётся? Надувать щёки, хихикикать, что это чепуха и скоро победим и грозить адскими санкциями от западнампоможета.

Что может Украина, в нынешнем её виде, против Белоруссии - на ваш взгляд?

Что будет дальше?  Не знаю! Возможно, дальше - больше. Вряд ли кто-то сможет сейчас спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Слишком сильно обострение Запад vs Россия и не понятно  что - там, за туманами....

Вчера прошла информация, неофициальная, что Минск, якобы, планирует признать и Абхазию с Южной Осетией.

Если вы погуглите, легко найдете много информаций в разные годы о подобной возможности, которые всегда заканчивались ничем.

Что будет на этот раз и насколько подобной информации можно доверять?

Имхо,  сложно сказать, зачем это Белоруссии может быть нужно, но я, пожалуй, напишу об этом, максимум, через час, отдельно