RSSBERG...man Tbilisi

С лета Грузия открывает сухопутные границы

18:03, 25 мая 2021

Сухопутные границы Грузии откроются для иностранных граждан с 1 июня, решил сегодня межведомственный совет, в который входят члены правительства, эпидемиологи и врачи.

Совет уточнил, что въехать в Грузию смогут иностранцы, у которых есть справки о прохождении полного курса вакцинации и пройденном ПЦР-тесте с отрицательным результатом. Гость страны также может предъявить только отрицательный ответ на ПЦР-тест, но в этом случае уже в Грузии ему придется пройти еще один ПЦР-тест в течение трех дней. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364260/
© Кавказский Узел

Источник: https://1tv.ge/ru/news/s-1-ijunja-gruzija-otkroet-sukhoputnye-granicy/

==

Приятая новость, прежде всего, для  грузинской экономики и турбизнеса, которые сильно пострадали и страдают  ввиду пандемии и кор-вирусных ограничений.

Кроме этого, с 1-го июня полностью снимается ограничение в выходные дни для объектов общественного питания.  Летом рестораны смогут принимать гостей и в закрытых пространствах.

==

В силе остается ограничение на проведение социальных мероприятий, связанных со свадьбами, поминками, банкетами и др.

О том, какие ограничения из-за угрозы распространения коронавируса действуют в Грузии, можно прочитать в справке "Кавказского узла": Условия карантина в Грузии

Неделю назад, напомню, был смягчен и комендантский час. Мой материал от 17 мая:В Грузии на 2 часа сокращён "комендантский час"

Тем не менее, статистика заболеваний по-прежнему достаточно тревожная.

За минувшие сутки в Грузии выявлено 1354 новых случая коронавируса. Пятнадцать пациентов умерли.

Надеюсь, как и в прошлом году, летом пандемия отступит и  статистика будет уже совсем другой .

А к осени, разумеется, мы вновь поговорим о том, какой процент граждан Грузии вакцинировался и как власти готовы к возможному (не факт) осеннему всплеску к-вируса.