RSSBERG...man Tbilisi

США признали геноцид армян в Османской империи. Что дальше?

08:10, 25 апреля 2021

Вчера Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи.

"Американский народ чтит память всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося в этот день 106 лет назад", - подытожил Байден.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11237391

© EPA-EFE/ANNA MONEYMAKER/POOL

==

П.С. Шаг, который многие прогнозировали, а многие считали, что в последний момент США не пойдёт на него -  сделан.

Мои материалы  от 24 апреля: признают ли США - геноцид армян

от 22 апреля: Байден и геноцид армян

==

Если раньше вопрос звучал, признают или нет  -  США геноцид армян, то сейчас, наиболее  популярный вопрос - что дальше?

Ответы разные. От- ничего, ну и что, признали и ладно. До - это значительно ухудшит американо-турецкие отношения, и станет, чуть ли не началом нового этапа в формате: кто виноват и что делать.

Ряд экспертов допускают, что часть стран западного мира, вполне могут теперь последовать примеру ведущей демократии.

Мои краткие выводы.

Американо - турецкие отношения  ухудшатся. Считал и считаю, что  для "эльфов" -  залогом  возвращения прежней Турции в лоно демократии и прогресса является устранение "султана" Эрдогана. В том числе, физическое.

США поддерживают Грецию в конфликте с Турцией по кипрской проблеме. Делают это явно, но, Турция столь же явно противостоит США и их союзникам по НАТО, когда речь касается того, что она считает своими территориями.

США крайне недовольны вызывающим поведением Турции в связи с покупкой российских С-400.

США недовольны итогами последней карабахской войны и новым статус- кво, где Россия -  выступает доминантом более явно, чем до конфликта. Мой материал от 11 ноября 2020: "Как можно поздравлять с ещё одной российской оккупацией на Кавказе и блокированием Запада?"

США не нравится, что Турция - член НАТО, по-прежнему заигрывает с РФ или, точнее говоря, ведёт с ней - свою игру. Разумеется, Штатам  было бы гораздо проще бороться с "империей зла", если бы турки знали "своё место в общем строю", с которым Эрдоган категорически не согласен.

Турция часто непрогнозируема для США и позволяет России, использовать это в своих целях. Представьте на месте нынешнего султана -  какого-нибудь "ручного" турецкого эльфа, и  Турцию в формате Польши. В этом случае,  ситуация складывалась бы совершенно иначе  в плане борьбы Запад vs Россия на южном фланге. Вы не согласны?

Азербайджан,  ожидаемо, осудил шаг США,  назвав  это "исторической ошибкой".

==

Что дальше?

Признание -  ухудшит американо-турецкие отношения, или, Штаты знают, как задобрить султана и в скором времени, всё рассосётся?

Как повлияет признание на Армению?  Этим  - США вновь покажет, что даже при неудачном для них исходе и нынешнем статус-кво в Карабахе, они - по-прежнему в игре в Армении? Моё мнение -   конечно, США в игре в Армении, учитывая, что многие сторонники Пашиняна,  мало чем отличаются от сторонников Саакашвили в формате: свой -  чужой. Другое дело, что нынешний премьер-министр  ведёт себя, по понятным причинам, гораздо сдержаннее.

Как вы думаете, зачем  нужно было признание именно сейчас? Ведь Вашингтон знал о реакции Турции, своего союзника по НАТО? Что явилось главной причиной? Сострадание к Армении и армянскому народу, или, своя игра...   и в чём она заключается?

И последнее. Турция, после подобного обидного для неё шага США -   будет более дистанцироваться от контактов с Россией и станет более "понятной для союзников", или ничего не изменится?