RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ о расширении антироссийской риторики Грузии. Никогда такого не было и вот- опять?

08:16, 26 июня 2020

«Грузия без всякой причины расширяет антироссийскую, антиабхазскую и антиосетинскую риторику, в том числе и в связи с бордеризацией», — заявила на пресс-конференции в Москве пресс-спикер МИД России Мария Захарова.

По словам оф. представителя МИД России, «власти Грузии отказываются вести конструктивный диалог с Сухуми и Цхинвали».

«Россия выразила обеспокоенность по поводу деструктивной линии оф. Тбилиси. Грузия без всякой причины расширяет свою антироссийскую, антиабхазскую и антиосетинскую риторику.

Продолжаются политические спекуляции по теме противодействий распространению COVID-19, на этом фоне вызывает сожаление отказ грузинского правительства вести конструктивный диалог с Сухуми и Цхинвали по существующим проблемам, прежде всего по пограничному досье.

Важно продолжать напряженную работу в формате Женевских дискуссий и превенции инцидентов и механизмов реагирования на них, чтобы стимулировать стороны проявлять сдержанность в поисках компромиссного обмена позициями для взаимоприемлемых решений -  заявила Захарова.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/marija-zakharova-gruzija-rasshirjaet-antirossijskuju-ritoriku/

П.С. Прочёл заявление Марии Захаровой и даже не знаю, наверное, она его сделала, потому что - такие заявления, делаются постоянно с обеих сторон,  с определённым интервалом, но, паузы большими бывают крайне редко.

С российской  стороны заявляется,  в целом то, что проговорила Захарова..С грузинской и со стороны Запада -  об   осуждении оккупировавшей Грузию ( Абхазию и ЮО) -  России и ее деструктивной деятельности и бордеризации. Причем значение слова бордеризация, складывается впечатление, многие, имхо, не понимают - ни в Грузии, ни за ее пределами ну, или  и не пытаются понять. То есть  -  что такое бордеризация...? И как можно всерьёз требовать от России её прекратить, если она - признала Абхазию и ЮО независимыми гос-ми?   

К постоянному словесному пинг - понгу по поводу Абхазии и ЮО, где стороны говорят одно и то же - каждый своё, но, воз и ныне там, то есть, ситуация совершенно с 080808 не изменилась, добавляется еще и популярная тема биолаборатории Лугара в Грузии.

Мои материалы на эту тему: 

от 24 июня: Премьер-министр Грузии поблагодарил центры Лугара и контроля за заболеваниями

от 4 мая:О биолаборатории "Лугара" - не в Грузии, а в Казахстане. И реакция РФ

от  2 мая:МИД Грузии - посол Китая, лаборатория Лугара - РФ vs США - полит. реальность

от 1 мая:Посол США в Грузии Келли Дегнан побывала на линии оккупации и осудила Россию. Фото
(В зявлении Дегнан, большое место занимает и ответ США - России, по центру Лугара)

от 19 апреля:МИД Грузии призывает РФ прекратить дезинформацию о лаборатории Лугара

от 28 мая: Пос-во США потребовало от РФ прекратить оккупацию 20% Грузии и "лживые измышления" о центре Лугара

Что касается российско-грузинских словесных баталий - то тут столько всего, что только  перечисляя заголовки материалов, можно  составить конкуренцию толстым романам, которые, нередко, можно было написать в нескольких страницах, при желании, не потеряв ничего -  по сути.

Вот  лишь несклько моих материалов на тему российско-грузинских  взаимных обвинений.

от 23 июня:Совет по пр.человека ООН озабочен ситуацией в Грузии (Абхазии и Цхинвали) и осуждает рос. оккупацию

от 15 февраля: Арчил и Мария - о Грузии и России. Бла-бла и горох об стену, но, с чувством собственного достоинства... ( тут о Захаровой и спикере парламента Грузии Талаквадзе)

от 8 мая:Власти Грузии - власти ЮО. Юла- очередной виток обвинений пошел по кругу

от  29 мая:Посол США в ОБСЕ:ложные обвинения Москвы не заслуживают обсуждения. Территории Ю. Осетии- не существует

 от 24 марта:Новый глава Абхазии Бжания - о двусторонних переговорах с Грузией. И о хождении по замкнутому кругу?

от 18 февраля: Спикер парламента Грузии расск. о Берлинской стене и обратился к абхазам и осетинам. Гимн СССР. видео

от 5 ноября:Посол Германии в Грузии о бордеризации и очередная аналогия - "пустышка" о Берлинской стене

от 22 января:Кетеван Цихелашвили: Грузия обеспокоена положением граждан в оккупированных Абхазии и ЮО

от 14 марта:Медоев: власти Грузии растратили остатки человечности, даже на теме кор-вируса пытаются делать полит. пиар

Можно перечислять, повторяю, почти до бесконечности.. Даже не затрагивая прошлогоднюю "гавриилиаду", которая, думаю, показала реальную ситуацию всем, кроме клоунов и лицемеров.

Но, видимо, это и есть -   политика и всё это дипломатическое сюсюкание и надувание щек, обиды и взаимные обвинения -  будут с нами, еще много лет, при том, что по факту, ничего от них - меняться не будет.

Если вдруг, заявление Захаровой -  шокировало вас новизной или явилось - откровением, как и последующие  ответные заявления оф. Тбилиси, которые,  вряд ли заставят себя долго ждать, пишите о вашем шоке:-)

Ах да.. еще одна странность всего этого хронического акта...  Россия остаётся для Грузии важнейшим торговым партнёром  В лидерах  по денежным переводам в Грузию и все минувшие годы "ожесточённой словесной борьбы" -   по кол-ву туристов.

Мой материал на эту тему: от 7 мая:Грузия зовет туристов из России. Кто больше лицемерит в данной ситуации?