×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:28, 22 апреля 2019

Ленин. Что он символизирует в России?


Сегодня день рождения Ленина - 22 апреля. Без всяких бла-бла о детстве, значках,  школьной ностальгиии, и тем более, умничания о добре и зле - задам несколько вопросов.

В России оф. критикуют снос памятников Ленину на Украине  (ленинопад). С другой стороны, если брать рейтинги популярности исторических личностей ,  то Владимир Ленин, значительно уступает Иосифу Сталину в РФ.

Об этом, кстати, вчера рассказывал Дмитрий Киселев, достаточно любопытный был кусок в  итоговой программе, имхо, "и нашим, и вашим", но, больше все-таки "нашим"? Мой последний материал на эту тему: Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре

Плакат для детского сада "Маленький Ленин" (серия про Ленина) 1968 год, издательство "Просвещение"

Задам несколько вопросов:

1. Тема Мавзолея, который царь Вова драпирует по праздникам, словно стыдится  перед  "уважаемыми партнерами",  но, при этом, постоянно говорит, что уважает часть страны, почитающую Мавзолей и памятники Ильичу? Как это понимать -  как заболтливость и толерантность Путина, или, как лицемерие и нежелание делать конкретные шаги, потому что в самом Путине нет четкого понимания - как надо поступать?

2. Если Путин уважает часть страны, которая, в свою очередь, уважает Ленина, то, как же с гораздо большей частью страны, которая, по опросам, как ВЦИОМ, так и Левада центра, намного больше Ленина -  уважает Сталина?

3. В нацреспубликах, в той же Грузии, Ленина давно никто, или почти никто, не вспоминает. Впрочем, на политфоруме открыта тема в связи с сегодняшним днем: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35091356.

Но там, в основном, хихикание и смешки. Когда поднимается аналогичная тема про Сталина, в Грузии, где  либералы, мишисты и часть ура-патриотов его люто ненавидят, так или иначе, поднимаются споры. Это связано, имхо,  больше с происхождением Сталина, а не с его идеологией, а по поводу Ленина, нет даже близко -  дискуссии. Он попросту неинтересен, как  все еще живой тренд. Думаю, аналогичная ситуация во всех нацреспубликах. Причина?  Ответьте сами -  на этот вопрос!

4. Считаете ли вы огромное количество памятников Ленину в России -  мудрой политикой власти, или, считаете это, неуважением к своей стране, и к своей истории. Или, может, вы просто считаете это частью психиотипа нынешней власти, мутной в подобных вопросах. Ведь памятники Ленину, как правило, никакой функции, кроме привычных каменных фигур одной и той же формы, не представляют.

Мне многие говорят, мол, Путин не хочет поднимать, чтобы не обижать людей? Но, тогда как же с пенсионной реформой? Там-то он не побоялся, а здесь? Или, в современной России власть и "элитка", разве не часто обижают огромный процент населения своим частым невниманием и безразличием?

Речь не о том, что Ленина не должно быть в России. Имхо, Ленин -  одна из величайших политических фигур 20-го века. Речь о Мавзолее и неприличном количестве памятников человеку,  который для самих россиян, часто, отнюдь не является не то, что кумиром, но даже человеком, к которому они осознанно относятся с уважением.

Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян