×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
  • Новости
    • Лента новостей
    • Хроники
    • Дайджест СМИ
    • Анонсы событий
  • Темы
    • Права человека
    • Преступность
    • Культура
    • Конфликты
    • Политика
    • Общество
    • Природа и экология
    • Происшествия
    • Экономика
    • Туризм
  • Тренды
    • Кавказ: что с бензином?
    • Выборы Камболова в Южной Осетии
    • Пашинян vs Россия?
    • Черкесский вопрос
    • Мифы и правда о победе
    • Сталинские депортации
    • Экокатастрофа на Кубани
    • Наводнение на Северном Кавказе
    • Крушение связей Баку и Москвы
    • Иран: война рядом
    • Политковская и Эстемирова
    • Борьба Кадырова с Янгулбаевыми
    • Грузия: протесты после выборов
    • Кого Кавказ извиняться заставляет
    • Кавказ за Палестину
    • Инакомыслие в Чечне
    • Преследование активистов
    • Мобилизация и протесты
  • Аналитика
    • Статьи
    • Доклады
    • Публицистика
    • Интервью
    • Северный Кавказ - статистика жертв
  • Энциклопедия
    • Справочник
    • Персоналии
    • Книжная полка
    • Нормативные акты
    • Документы организаций
  • Форум
  • Блоги
  • Видео
  • Фотоальбомы
  • Погода
  • Абхазия
  • Аджария
  • Адыгея
  • Азербайджан
  • Армения
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Грузия
  • Дагестан
  • Ингушетия
  • Кабардино-Балкария
  • Калмыкия
  • Карачаево-Черкесия
  • Краснодарский край
  • Нагорный Карабах
  • Российская Федерация
  • Ростовская область
  • Северная Осетия - Алания
  • СКФО
  • Ставропольский край
  • Чечня
  • Южная Осетия
  • Южный Кавказ
  • ЮФО
RU EN
  •  Кавказ: что с бензином?
  •  Выборы Камболова в Южной Осетии
  •  Экокатастрофа на Кубани
Кавказский Узел
поиск
Войти
Меню
АбхазияАджарияАдыгеяАзербайджанАрменияАстраханская областьВолгоградская областьГрузияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКраснодарский крайНагорный КарабахРоссийская ФедерацияРостовская областьСеверная Осетия - АланияСКФОСтавропольский крайЧечняЮжная ОсетияЮжный КавказЮФО
  •  Кавказ: что с бензином?
  •  Выборы Камболова в Южной Осетии
  •  Экокатастрофа на Кубани
Главная   /   Блогеры "Кавказского Узла"   /   BERG...man Tbilisi
Фото
07:46, 1 июня 2018

Премьер-министр Грузии пообещал митингующим вести себя хорошо, и во всем - со всеми, советоваться...


Власти Грузии сегодня обещают дать общественности  ответы на вопросы по делу об убийстве двух подростков в центре Тбилиси. Соответствующее заявление премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сделал на чрезвычайном брифинге в канцелярии правительства.

Незадолго до брифинга  Квирикашвили появился на митинге у здания парламента в Тбилиси. Масштабная акция была организована отцом убитого на улице Хорава 16-летнего подростка Зазой Саралидзе. Глава правительства попытался объяснить митингующим дальнейшие действия по расследованию дела, однако ему не дали говорить. Толпа скандировала «Уходи!». Когда премьер взял слово, в него полетели бутылки и охрана увела Квирикашвили.

«Я всегда стоял рядом с народом и никогда этого не сторонился. Именно поэтому я решил прийти на митинг. Я пришел, чтобы поговорить с родителями погибших детей. Я сделал это, несмотря на то, что все мне говорили: «Не делай этого», «Ожидаются провокации». Несмотря на то, что абсолютное большинство положительно отреагировало на мой шаг, небольшая политически ангажированная группа помешала мне выступить», — сказал Квирикашвили.

Премьер отметил, что уже завтра расследование дела об убийстве подростков будет возвращено в МВД Грузии. «Вице-премьер, министр внутренних дел Георгий Гахария будет лично возглавлять расследование, а я его проконтролирую», — добавил глава правительства.

Кроме того, премьер напомнил, что парламент сегодня принял решение создать следственную комиссию для объективного расследования дела: «В кратчайшие сроки парламент соберется на внеочередное заседание и утвердит состав комиссии, в которой меньшинство будет представлено в большинстве, и комиссия начнет работать в кратчайшие сроки».

Квирикашвили напомнил, что в ответ на требование протестующих в отставку с должности главного прокурора подал Ираклий Шотадзе.

«Я уже дал поручение Минюсту, чтобы новый главный прокурор был избран с учетом мнения неправительственного сектора, всех фракций парламента, общественности и, чтобы не было ни малейших сомнений по поводу его репутации. Это будет наш ответ на требование общественности. Я даю гарантию семьям погибших детей, что они на любом этапе будут включены в процесс расследования и смогут получить любую информацию», — добавил премьер Грузии, отметив, что «эта коммуникация будет максимальной».

Квирикашвили также прокомментировал требования об его отставке.

«Что касается отставки… Как только я пойму, что моя отставка поможет стране или разрядит ситуацию, я не буду думать ни минуты. Сегодня такой ситуации нет. Повторяю, для меня главное, чтобы мы дали ответы на вопросы общественности и была сохранена стабильность», — заключил премьер.

После брифинга премьер-министра, Заза Саралидзе заявил на митинге, что еще два месяца назад добивался встречи с Квирикашвили и хотел рассказать ему о своих подозрениях, однако с ним никто не встретился. Сейчас отец убитого подростка считает, что власти пытаются его обмануть. «Вся система должна поменяться», — заявил Саралидзе.

В настоящее время у здания парламента остаются несколько сотен протестующих. Среди них представители различных оппозиционных партий, а также неправительственных организаций. Участники акции заявляют, что не прекратят протест до тех пор, пока не будут наказаны все виновные в убийстве двоих подростков.

Масштабная протестная акция началась сразу после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в убийстве 16-летних подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе 1 декабря 2017 года.

Суд оправдал одного из обвиняемых в убийстве Саралидзе, а второму переквалифицировал обвинение с умышленного убийства на попытку умышленного убийства. Между тем, первого суд признал виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах Дадунашвили. Таким образом, остается неясным, кто убил Саралидзе.

В итоге отец погибшего подростка обвинил высокопоставленных чиновников прокуратуры в препятствовании проведению объективного расследования и покрывательстве сына бывшего сотрудника ведомства, замешанного в преступлении.

Чтобы выразить солидарность отцу Саралидзе, несколько тысяч человек собрались у здания Главной прокуратуры Грузии. На фоне массового митинга об отставке объявил главный прокурор страны Ираклий Шотадзе.

Отставка Шотадзе не остановила митингующих. От прокуратуры они направились к зданию парламента на проспекте Руставели, где прозвучали первые политические требования. Среди них было требование о заключении Мирзы Субелиани — отца одного из подозреваемых и сотрудника прокуроры, подавшего в отставку после начала расследования по делу. По мнению Зазы Саралидзе, именно он покрывал убийц его сына и препятствовал проведению объективного расследования.

Протестующие дали властям время на выполнение их ультиматума — до десяти вечера, однако ответа не последовало. После этого демонстранты начали требовать отставки правительства. Сам Субелиани призвал президента Георгия Маргвелашвили встать на сторону участников митинга и присоединиться к их протесту.

Саралидзе и Дадунашвили стали жертвами кровавой разборки, произошедшей 1 декабря 2017 года на улице Хорава, недалеко от школы №51, где учились оба юноши. В ходе конфликта оба подростка получили многочисленные ножевые ранения. Дадунашвили скончался на месте, а Саралидзе — спустя некоторое время в больнице.

Согласно версии следствия, предшествующий трагедии конфликт начался в школе №51 на улице Меликишвили между учащимися 9 и 11 классов. Позже подростки решили выяснить отношения в одном из дворов на улице Хорава. Именно там произошла драка, переросшая в поножовщину.

Участниками разборки были около двух десятков человек. Среди них несовершеннолетние из других школ, которые пришли на разборку по просьбе одного из девятиклассников.

Последний материал на КУ по этоу теме:  Активисты в Тбилиси анонсировали массовую акцию протеста

П.С. Вчера вечером я высказал свое отношение к происходящему: Гл. прокурор Грузии подал в оставку! "Мечта" должна пенять на себя и ответственна за происходящее!

И сегодня, с утра, хочу добавить,  учитывая поведение министра и его слова.

"Мечта", вы так держитесь за кресла, что, даже тем, кто к вам более-менее нормально относится, сложно скрыть презрение к вам! В вас плюют, вас называют ничтожествами,  требуют вашей отставки, а вы, бегаете в ответ, и протягиваете руку?  И это в такой стране, как Грузия...

Вы не поддержали генпрокурора... вы вообще, не поддерживаете своих и  это прекрасно видят ваши конкуренты.Может, генпрокурор - преступник, тогда арестуйте его!

Вы очень боитесь, и это сложно не заметить. Вы боитесь любого шума, любого выступления, такое чувство, что вы вообще -  не партия, а группа "жирных комсомольцев", готовых пойти на любые уступки, лишь бы их креслам не грозила опасность.

А где принципы, самолюбие, которые в Грузии, как и везде, играет большую роль?

Твои слова Квирикашвили: «Я уже дал поручение Минюсту, чтобы новый главный прокурор был избран с учетом мнения неправительственного сектора, всех фракций парламента, общественности и, чтобы не было ни малейших сомнений по поводу его репутации.

А у наркуш, они тоже стояли недавно, у них ведь тоже надо спросить, кого назначить герпрокурором? А тебя бы выбрали премьером, Георгий, если бы Мечта по этому вопросу спрашивала бы мнение НПО,  всех фракций, и чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения..

Господи, по поводу Иисуса в православной Грузии, у процентов 10-20, как минимум, сомнения...  а  ты, в нашей стране,  несешь чушь по поводу того, что ни у кого не должно быть сомнений...

Так не бывает, Георгий... В Германии и справа у процентов 10-15, и слева и процентов 10... есть очень серьезные сомнения, но, даже тетушка Ангела, в случае чего, показывает характер.

Обнимашка Макрон, и тот, в случае чего,   применяет силу власти.. Про Дональда даже не говорю, ну, а про кровавого Вову -  молчу.

А зачем тогда выборы?  Ведь если одна партия набирает 70%, а другая 15%, то, выходит,  сомнения есть, и большая партия должна во всем советоваться с маленькой :-). И не только с ней, с группками людей на грантах, которые по какой-то причине, всех -  всему учат.

Что за бред...  очень печальная ситуация,  ничего общего с демократией не имеющая.

Повторяю, родителей убитых ни в коем случае никто не критикует,  произошла трагедия и они хотят найти правду! 

Речь о политичесикх партиях, о шакалах, собирающихся моментально на запах падали..

Все, что происходит сейчас в Грузии,  в этом я виню не мишистов, имеющих полное право ставить вам палки в колеса по любому поводу, а вас.... Грузинскую Мечту, безвольную, слабую,  инертную...

Хотя, то, как вел себя вчера директор Рустави 2.. ну, это пощечина по тем, кто правда верит, что есть какая-то журналистская этика, какие-то принципы, что мы  чему-то научились...

Бабы... визгливые, рыночные бабы....  очень часто, к сожалению, только они и есть медиачелядь!

П.С. А если Саакашвили завтра приедет в Тбилиси, и соберет несколько тысяч в свою поддержку? Что ты будешь делать, Мечта??? Бить антимишистов, чтобы они не нарушили  демократическую гармонию, может министра ВД, по традиции, отправите на митинг к ним, просить прощения, а потом будете ждать, как западнампоможет похлопает вас по щечке и похвалит...

Почти все в Грузии сегодня спрашивают друг у друга -  что с этой властью, из какого материала она слеплена, они вообще ничего не могут, кто это люди, во что верят, и за что борятся и чем, собственно, брезгуют? Или... ничем?

Свежие посты BERG...man Tbilisi
Аватар
В блоге приостановлена публикация новых постов
Аватар
Приговор Саакашвили. Причина и следствие
Аватар
В Грузии ужесточат ответственность за действия, связанные с наркотиками
Аватар
Пенсионный возраст зависит от экономики и не всегда, своей. Грузия, РФ, "Ю. Осетия"
Аватар
"Участвовал в драках и грабежах, время было такое". Дурак, подлец или другое? 90-е и мы
Аватар
Быть или не быть иностранным послам на судах в Грузии, прерогатива власти
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии
Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обработано «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot
10:57, 11 сентября 2026
Атаманчук Владимир Леонидович
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в ChatGPT
10:45, 11 сентября 2026
Мовлаев Мансур Мовсарович
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
13:29, 10 сентября 2026
Карапетян Самвел Саркисович
События
18:21, 11 сентября 2026
Наклейка с логотипом Instagram* привела сельчанку в Дагестане к штрафу
16:59, 11 сентября 2026
Махачкалинка оштрафована за перевод денег ФБК*
12:04, 11 сентября 2026
Дома жителей Ростовской области повреждены после воздушной атаки
11:06, 11 сентября 2026
Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда
10:11, 11 сентября 2026
Два человека ранены при ракетной атаке в Волгограде
08:24, 11 сентября 2026
Боец из Ингушетии убит на Украине
Все события дня
Темы дня
11 сентября 2026, 23:09
Присяжные признали уроженца Кабардино-Балкарии виновным в убийстве чиновника в Москве

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az
11 сентября 2026, 20:14
Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/
11 сентября 2026, 17:24
Партия Гаглоева поддержала Камболова на выборах президента Южной Осетии

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru
11 сентября 2026, 14:00
Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Перед выборами Кадыров усиливает контроль: бороды, одежда и “провокаторы”
Перед выборами Кадыров усиливает контроль: бороды, одежда и “провокаторы”
Онкобольного подростка пришлось спускать по лестнице на руках.
Онкобольного подростка пришлось спускать по лестнице на руках.
За публичный намаз оштрафовали рабочего из Чечни в Астрахани.
За публичный намаз оштрафовали рабочего из Чечни в Астрахани.
«Где Седа?» — подругу пропавшей уроженки Чечни задержали на пикете в Грозном.
«Где Седа?» — подругу пропавшей уроженки Чечни задержали на пикете в Грозном.
Протест в Махачкале: жители перекрыли дорогу из-за отключений света
Протест в Махачкале: жители перекрыли дорогу из-за отключений света
Показать больше
При цитировании информации гиперссылка на Интернет-СМИ «Кавказский узел» обязательна
Использование фото возможно только с предварительного согласия Интернет-СМИ «Кавказский узел»
О нас Как связаться с нами Пожертвования
18+  © «Кавказский Узел»
Яндекс.Метрика
Правила поведения пользователей на интерактивных сервисах Кавказского Узла
English: