×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:45, 6 января 2018

Не повторяю вбросы про "Грузинский легион" на Украине - ибо, хайп!


Под вечер получил несколько вопросов, мол, что там с "Грузинским легионом", почему не пишешь, это серьезно?

Включил российские ТВ... в первой или второй новости - идет про "Грузинский легион", который, якобы, отказывается подчиняться ВСУ. Писал и повторю, федеральные российские ТВ, иногда не просто удручают, а отталкивают тем, что берутся за какие-то мыльные пузыри и носятся с ним и лелеют, пока они сами по себе не лопаются..

Про Донбасс бы пустили интересный материал, как встретили люди в Донецке и Луганске Новый год, лица, опросы, надежды, если любите их и жалеете..... нет, это не интересно, лучше разные сплетни раздувать? ОК.

Басурина побеспокоили из ДНР:-). Не буду все это повторять.  Просто, не понимаю, зачем все это...???

 Мое короткое резюме, не хочу писать больше, понимая щепетильность этой темы.

Я считаю все это хайпом. Не хочу называть цифру грузинских добровольцев на Украине, она варьируется, но, их, реально,  совсем немного, в отличии от пиара, в том числе, в российских СМИ. Никаких подразделений и легионов грузинских на Украине  - нет, это знают и в Киеве, и в Москве и в ДЛНР. А так, конечно, воюют, и все знают, на каких участках, и никто особо не скрывает.

Разделяю мнение, что  грузины, воюющие на Украине, в массе своей, мишисты. И если оф. Киев пинает их мессию, то, по идее, рано или поздно, то, что случилось,  должно было произойти. Да, со стороны -  некрасиво, но.. разве не по свински ведет себя в Киеве хихикающий мессия, или, вы правда считаете, что этот человек шатается с парой сотней человек перед Радой из искренней любви к Украине?

А вот вам оф. информация, со ссылкой на украинский источник!

Подразделения под названием "Грузинский легион" в составе 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ никогда не существовало, говорится в заявлении украинских военных в Facebook.

Указывается, что в 2016 году на службу в Вооруженные силы по контракту поступило "определенное количество" иностранцев и все они имеют официальный статус военнослужащих украинской армии.

 

Украинские военные в Донецкой области
Потянулись с позиций: "грузинский легион" вышел из состава бригады ВСУ
 

"Сейчас один из этих военнослужащих уволился из бригады по семейным обстоятельствам, четверо уволены с военной службы по другим причинам, остальные иностранцы продолжают добросовестно служить в составе бригады на передовых позициях сил АТО", — сказано в заявлении.

 

Так называемый "Грузинский национальный легион" в пятницу в Facebook заявил о выходе из состава 54-й бригады из-за некомпетентности и незаконных действий ее командования.

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин считает, что это связано в том числе с "дружественным" обстрелом "легионеров" со стороны артиллерии ВСУ. По информации Басурина, в результате инцидентов в ноябре и декабре ранения получили 17 грузинских военных.
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии