RSSBERG...man Tbilisi

О референдуме в ЮО по вхождению в состав России

11:02, 27 марта 2017

«Желание народа «Южной Осетии» о вхождении в состав РФ - не секрет. Есть договоренность с президентом республики, что референдум должен пройти после выборов в 2017 году», - заявил спикер  непризнанной ЮО Анатолий Бибилов.

«В любом случае такая договоренность между президентом Тибиловым и мной есть. Мы без сомнения будем консультироваться и с нашими российскими коллегами, потому что это непосредственно касается России».

Выборы т.н. президента пройдут в «Южной Осетии» 9 апреля текущего года.

П.С  Писал неоднократно, определяю в мировой политике реальность по де факто, а не по де юре.

На сегодняшний день, Южная Осетия, де факто, часть РФ, хотя, в Москве предпочитают называть ее независимой.

Что касается Грузии, то Тбилиси считает ЮО своей территорией, и это желание поддерживают на Западе. Хотя, на сегодняшний день, нет реальных аргументов, кроме желания, так считать. Ну, и международного права - которое, на мой взгляд, написано большими для маленьких, но не для себя. Очень жаль, но, я так думаю!

Хочет ли Москва присоединять оф. Южную Осетию, или, это очередная спекуляция Цхинвали? Мне кажется, Москва итак присоединила к себе Южную Осетию настолько, насколько... хотела.

И все-таки, постоянно этот вопрос - а может ли Москва взять и присоединить официально?

1. Должны быть очень веские основания.

2 Москва этим действом вновь усилит истеричный антироссийский вектор в Грузии.

3. Думаю, Россия вполне может использовать в случае с ЮО не прямое включение, а ассоциированное членство.. Де факто, это включение, а де юре... это полувключение.

4. Россия до президентских выборов весной 2018 года, если не будет форс-мажора, не станет на южно-кавказском направлении делать резких шагов. Она итак здесь, на ЮК, ее войска стоят в 40 километрах от Тбилиси, и в нескольких километрах от центральной трассы Запад - Восток. Все это делает Грузию крайне уязвимой, причем, в кратчайшие сроки. Понятно, что наши петушки это одно, а реальная политика - совсем другое.

... если вдруг, Москва даст отмашку, то, эта отмашка будет касаться, возможно, не одной Южной Осетии. Я думаю, что референдумы могут быть проведены еще в нескольких подобных республиках.

Повторяю, если не будет форс-мажора и ситуация будет благоприятной. Не думаю, что Россия будет поднимать шум и вызывать истерики у тетушек ангел ради одного референдума. Более того, референдум в ДЛНР, правда, непонятно в каких границах, будет более актуальным, в случае, если все сложиться так, как хочет Москва.

Вы меня спросите, но ведь Южная Осетия сама может провести референдум? Может! Но, как и в случае с Приднестровьем, его могут отложить... А если не отложат, то, как же тогда Москва сможет объяснить это хотя бы Тирасполю, Донецку и Луганску... В один Донецк со спутником Макеевкой может уместиться 20!!! населений Южной Осетии.

Повторяю, крайне сложно что-то прогнозировать... все меняется стремительно и идет к все большей конфронтации!

Но, мне кажется, Москва, если пойдет на это, то комплексно, а не по одному.