RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Ингушетия против наркотиков (фото)

22:38, 28 января 2021

   На Кавказе, и в частности в Ингушетии, существует множество проблем в различных сферах, начиная от низкого уровня жизни и заканчивая глобальными, общественно-политическими проблемами. Это результат «гениальной политики» кремлевских назначенцев, ведь у народа украли право выбора региональной власти. Во многих рейтингах «оценки» регионов страны и жизни в них, Ингушетия, к огромному сожалению, находится в аутсайдерах, причем довольно крепко закрепилась она по многочисленным позициям в самом, что ни на есть конце списка из всех регионов. И вообще, недавно республика фактически объявлена банкротом.

   «Порадовал» только «Рейтинг Трезвости Регионов – 2020», составленный проектом «Трезвая Россия», где Ингушетия заняла почетное первое место. Конечно я не могу судить о всех нюансах этого рейтинга, но в принципе его результаты довольно близки к реальному положению дел в Ингушетии. Здесь никогда не встретишь «мирно» спящего где-то на лавочке «обессиленного» от хмельного угара человека, никогда не увидишь опьяненного алкоголем подростка, да и пьяного прохожего встретишь нечасто. Но как всегда, в бочке сладкого меда, найдется ложка вонючего дегтя.

   Все тот же проект «Трезвая Россия», опубликовал доклад об эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации, где ситуация уже далеко не из лучших. Антинаркотическую работу властей республики оценили на 18 место из числа всех регионов страны. И если честно, думается мне что и к этому месту их тянули за уши.

   Ситуация настолько отвратительна, что бить в набат необходимо было еще 10-15 лет назад, когда аптечная наркомания стала набирать обороты. Самое губительное для любого региона, это погибающая в наркотическом угаре молодежь. Это ничем не лучше похищений, кровавых спецопераций и внесудебных казней, несравнимых ни с чем по своей жестокости. Потому как урон от наркоты чаще всего замечают только тогда, когда уже трудно что-либо изменить.

   За годы своей общественной деятельности я понял, что когда чиновники и государственные органы по каким-либо причинам не решает проблемы, а только способствует их росту, за дело берутся простые жители региона, принимая на себя все тяготы борьбы с тем или иным бедствием, что по сути является общественной нагрузкой, для наших с вами неравнодушных сограждан. И если раньше, главными борцами с наркоманией и ее распространением становились родные и близкие наркоманов, вынужденные самостоятельно бороться с масштабной трагедией их семьи, то в последние годы, в Ингушетии появилось целое движение, ставшее на «тропу войны» и каждый день дающее бой наркоторговцам. И называется это движение «АНТИЛИРИКА».

   Работа этих активистов настолько эффективна, что сотрудничество с ними давно уже «в тренде» у большинства сотрудников органов внутренних дел, которые по закону призваны бороться с распространением этой заразы. Их работа была отмечена и обществом. Движение «АНТИЛИРИКА» стала лауреатом учрежденного в 2011 году Правозащитной организацией «МАШР» Ежегодного конкурса «Герои гражданского общества» за 2019 год, в номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации».

   На своих аккаунтах в соцсетях, а самой популярной на Кавказе является Инстаграм, публикуются результаты их облав на различного масштаба наркоторговцев и их подручных. Довольно часто можно увидеть и уничтожение изъятых наркотиков, а там, между прочим, бывают и довольно крупные партии этой гадости. Публичности пойманных наркоторговцев предают только в том случае, если ловят его уже не в первый раз. «Новичкам» часто дают второй шанс, передавая их на воспитание родным и близким, конечно же если они раскаявшись в содеянном, в присутствии своих родных, дают слово бросить это поганое дело. Ну прямо как в детском саду, достаточно сказать: «Я больше не буду!». Но даже таким, уникальным шансом умудряются воспользоваться далеко не все.

   Конечно же, мерзавцам, зарабатывающим на незаконном обороте наркотических веществ и препаратов, деятельность «АНТИЛИРИКИ» словно кость поперек горла и тогда в ход идут клевета, дискредитация, угрозы и к сожалению, покушение на жизнь одного из лидеров этого движения, который к счастью выжил.

   Самым отвратительным является тот факт, что пойманный за руку наркоторговец, на камеру сдающий всю цепочку преступного сообщества, все «пароли и явки», ославленный на всю республику, избежавший наказания, начинает посылать через сеть интернет различного рода угрозы и оскорбления в адрес поймавших его с поличным активистов. В нашем обществе, увлечение наркотиками и тем более их распространение, является большим позором и те, у кого осталось хоть немного совести, получив шанс, делают правильные выводы и перестают губить себя и окружающих. Но находятся идиоты, которые публично угрожают отомстить, наверное за то, что вместо тюремных нар, оказались на домашнем диване.

   Естественно, народ не собирается мириться с таким положением дел и не просто берет инициативу в свои руки, войну с наркотиками уже давно совместно ведут общественность и духовенство. Совсем недавно, к этой войне подключилось целое село и таких примеров не мало, вслед за ними, подключаются и ингушские тейпы, например Кукурхоевы, которые публично поддержали борьбу против наркомании и наркоторговцев. Участники их собрания сделали заявление, что среди прочего, в случае выявления «торговцев смертью» из числа представителей их тейпа, будут пресекать их любую преступную деятельность, что заслуживает отдельного уважения.

   Летом 2020 года, в Ингушетии, прошел организованный властью форум с антинаркотической повесткой, на котором звучало много планов и инициатив борьбы с этой заразой, но учитывая многолетнюю привычку властей больше заниматься очковтирательством, чем реальной работой, можно предположить, что оценка антинаркотической работы властей региона не станет более высокой и общество вновь останется один на один в борьбе со смертью и лицами, несущими ее в народ.