RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение к религиозным лидерам с просьбой помочь ингушским политзаключенным

18:06, 26 октября 2020

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Председателю Духовного управления мусульман

Российской Федерации Муфтию Равилю Гайнутдину

Уважаемые Патриарх Кирилл и Шейх Равиль Гайнутдин!

 

После тайного подписания главой Ингушетии антинародного соглашения об изменении границ, осенью 2018 года, в республике начался народный протест, участие в котором приняла половина всего взрослого населения республики. Затем, с апреля 2019 года, в Ингушетии были развязаны беспрецедентные репрессии в отношении жителей республики. В результате чего, более 300 человек привлечены к административному наказанию в виде больших штрафов и арестов. Было проведено более сотни необоснованных и избыточно жестких обысков с участием тяжелой бронетехники и вооруженного до зубов спецназа. В ходе обысков, изымалась вся техника, так же, компьютеры и телефоны принадлежащие детям, в том числе и инвалидам. Считаю необходимым уточнить, что все эти обыски, с участием огромного количества бронетехники и спецназа проводились в отношении задержанных за административные правонарушения. Более того, людей, которым за вмененное им правонарушение, предусматривалось максимальное наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей или арест 10 суток, впервые в России, на вертолетах вывозили в соседние регионы, для отбывания административного наказания.

Но региональным властям и этого показалось мало и начались уголовные преследования, которым подверглось почти 60 человек, в том числе 13 полицейских, пытавшихся не допустить кровопролития в Магасе утром 27 марта 2019 года. Сегодня, большая часть из арестованных ужа была осуждена и вышла на свободу, отбыв несправедливое наказание. Им вменили политическую вражду к руководству республики как мотив совершения преступления, а лидерам протеста еще вменили и создание экстремистского сообщества.  Арестованные содержались в изоляторах соседних регионов, подвергались давлению, перевозились в условиях, приравниваемых к пытке. Среди арестованных двое 70-летних старейшин, Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а так же молодая девушка Зарифа Саутиева, заместитель директора самого крупного в России Мемориала жертвам политических репрессий.  

Давлению и проверкам подверглось около 40 общественных организаций и коммерческих структур, большинство из которых прекратили свое существование. Суд ликвидировал Духовный центр мусульман Республики Ингушетия (Муфтият), Совет тейпов ингушского народа, Ингушский комитет национального единства.

Арестованные лидеры и активисты народного протеста, Богобоязненные, хорошо воспитанные и образованные люди, являются руководителями одних из самых эффективных общественных организаций. Ужахов – Совет Тейпов, Мальсагов – Ингушское отделение Российского Красного креста, Чемурзиев – «Опора Ингушетии», Хаутиев – Координационный совет молодежных организаций, Нальгиев – «Выбор Ингушетии», а еще и журналисты, блогеры и гражданские активисты. Это люди, которые всем сердцем любят нашу страну и посвятили свою жизнь защите интересов наших сограждан.   

Фактически, люди подвергаются жесточайшим репрессиям только за то, что требовали уважения к народу и соблюдения его конституционных прав. ПЦ «Мемориал» признал политзаключёнными лидеров народного протеста, а Правозащитная организация «МАШР» и Правозащитный совет Санкт-Петербурга признали политзаключенными всех арестованных участников народного протеста в Ингушетии. 

Многие участники протеста потеряли работу, некоторые были вынуждены покинуть республику и страну. Бывший министр внутренних дел Ахмед Погоров объявлен в федеральный и международный розыск, по месту его проживания и проживания его родных и близких проведены десятки необоснованных обысков.

Президент России Владимир Путин все-таки выполнил одно из требований народа Ингушетии и уволил Юнус-Бека Евкурова. Но назначенный на его место Махмуд-Али Калиматов, к сожалению, самоустранился от решения самых острых вопросов общественно-политической жизни республики и вообще не ведет никакого диалога с гражданским обществом. Уволил президент России еще одного из виновников всего произошедшего, своего полпреда на Северном Кавказе Матовникова.

Сложившаяся ситуация с репрессиями никак не связана с правосудием, они политически мотивированы, из личных интересов и обид, такими чиновниками как Евкуров и Матовников.

На основании изложенного, учитывая отсутствие правового решения данного вопроса, исходя из принципов гуманности, прошу вас содействовать в освобождении находящихся уже почти два года под необоснованным арестом жителей Республики Ингушетия, фигурантов уголовного дела, возбужденного по событиям 27 марта 2019 года в Магасе. Богобоязненным людям присуще чувство сострадания, проявить именно его я вас и прошу.

Председатель

Координационного совета неправительственных организаций

Республики Ингушетия                                                             

М.А. Муцольгов