RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

76-я годовщина трагедии балкарцев

21:56, 07 марта 2020

   76 лет назад, 8 марта 1944 года, был депортирован братский балкарский народ. Больше 37 тысяч человек, старики, женщины и дети, были погружены в вагоны и отправлены на верную погибель в холодные степи Казахстана и Средней Азии, в то время, пока их мужья, братья и отцы воевали на фронте.

   Приказ Государственного комитета обороны СССР, инициатором которого был лично Берия, был исполнен войсками НКВД и балкарцы были оторваны от Родины на долгие годы. Более десятка депортированных народов пережили голод, болезни, холод, но по воле Всевышнего, благодаря духу этих народов, гревшей их сердца надежде вернуться на родную землю, они выжили и встреча с Отчизной для большинства из них, все-таки состоялась.

   К огромному сожалению, в нашей стране все еще культивируются идеи сталинизма, его последователи до сих пор восхваляют и возносят его, поощряют его методы насилия и террора по отношению к другим народам. Но я уверен, придет время и все изменится, на смену насилию и террору, придет мир и благоразумие, нам только необходимо к этому стремится.

   Я хочу выразить свои соболезнования всему братскому балкарскому народу, ингуши знают, что пришлось вам пережить и в этот день мы вместе с вами разделяем вашу боль.

   Председатель Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР», общественный деятель, журналист и правозащитник

   Магомед Муцольгов